Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2016 Версия для печати

среда, 14 декабря 2016   Новости Murman.ru

В Мурманске суриката спасли от обморожения
08:03 Источник: Российская газета

Обмороженный южно-африканский сурикат, найденный в мурманском сугробе, выжил благодаря заботе сотрудников федерального ведомства. Животное обнаружил на улице водитель Росприроднадзора по Мурманской области рядом со зданием управления.

"Он подумал, что это ежик, а когда подошел ближе, понял, что это какой-то суслик. Испугался и отошел в сторону, но зверек подбежал к нему и обнял за ногу", – рассказывает о событии исполняющий обязанности руководителя Росприроднадзора по Мурманской области Евгений Менгалев.

Сотрудники учреждения отвезли суриката в ветеринарную клинику. Там его осмотрели, выписали лекарства и сделали укол. У животного были обморожены конечности, и врачи делали печальные прогнозы. Гость из Африки оказался на 20-градусном морозе, и чудом был уже тот факт, что он был жив.

"Он жил у нас в коробке. Его выхаживали девушки из морского отдела. Они кормили его из пипетки детским питанием и говорили мне, что за ним как за маленьким ребенком уход", – добавил Евгений Менгалев.

Сурикату дали вполне очевидную кличку – Тимон, в честь героя мультфильма "Король Лев". В региональных СМИ и в соцсетях сотрудники начали разыскивать владельца животного, думая, что зверек сбежал. Хозяин пришел в управление сразу после местного выпуска новостей и сказал, что зверь бешеный. По словам мужчины, тот искусал его супругу, за что и был выставлен на балкон.

Гражданин посоветовал сдать суриката в зоопарк. Однако работники Росприроднадзора последовали совету ветеринаров, которые определили суриката на двухнедельный карантин. Его забрала домой одна из сотрудниц, которая пожелала сохранить анонимность. Она ухаживает и наблюдает за экзотическим питомцем.

"Сейчас он уже бегает, хотя заметно, что лапки болят. Он очень добрый и ласковый зверек. Мы его не беспокоим, но он сам хочется общаться – просится на руки, любит, чтобы его гладили. Видно, что он ручной. Мы приучаем его к лоточку. В интернете пишут, что это возможно. У нас получается. Запахов от него нет", – поделилась своим опытом с корреспондентом "РГ" сотрудница Росприроднадзора.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru