Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
17 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 18 апреля

21:28 В Прионежском районе Карелии обновляют еще один участок федеральной автодороги

21:27 Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г

21:26 Врачи «Пироговки» провели выездной прием пациентов Оленегорска-2

21:25 Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

21:24 «Арктическая ипотека» становится все более популярной

21:23 За одну ночь в Мурманске росгвардейцы задержали двух девушек, нарушавших общественный порядок

21:22 Росгвардейцы задержали злоумышленника, совершившего кражу на сумму более 4 тысяч рублей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2016 Версия для печати

четверг, 15 декабря 2016   Новости Murman.ru

100 целевиков отправили учиться медицине за пределы региона
14:51 Источник: REGNUM

Одна из проблем, остро стоящих в Мурманской области – это недостаточное количество кадров для работы в медицинской сфере. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, во время своего общения с журналистами заявила заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк.

"На сегодняшний день более 100 целевых направлений выдано выпускникам школ для обучения в медицинских вузах, – сообщила замгубернатора. – С ними заключены договоры о приёме на работу, то есть это целевое обучение, мы примем их на работу после окончания медвузов".

Погребняк напомнила, что сейчас в регионе работают два колледжа, которые занимаются подготовкой медицинских специалистов среднего звена. Кроме того, в школах Заполярья открываются медицинские классы.

"Всеми возможными силами мы стараемся обучать людей, готовить своих и привлекать кадры сюда, на территорию, – отметила заместитель губернатора. – Для этого главные врачи больниц несколько раз в год выезжают и встречаются с будущими выпускниками медицинских вузов. Разработаны определённые меры поддержки для привлечения сюда специалистов. Основной вопрос – это, конечно, предоставление жилья. И на тех территориях, где муниципалитеты плотно работают с главными врачами больниц и идут на встречу, изыскивают возможность предоставления жилья, этот вопрос решается проще. Этот вопрос можно решить только консолидацией усилий. Мы работаем с органами местного самоуправления и пытаемся решать эти вопросы совместно".

На протяжении последних лет кадровый голод остаётся главной проблемой, непосредственно влияющей на качество предоставляемых медицинских услуг населению Мурманской области.

"Мы активно направляем целевиков на обучение, но возврат их в регион – не более 30 процентов, – ранее заявил министр здравоохранения области Валерий Перетрухин. – За последние 5 лет среди тех, кто уезжал в Москву или Санкт-Петербург, вообще никто не возвращается". Власти прогнозируют ухудшение ситуации с кадрами в медицине.

Тем временем для решения жилищного вопроса мурманские общественники выступили за разработку специальной программы, которая призвана побудить медицинских специалистов заключать долгосрочные трудовые соглашения с учреждениями здравоохранения.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru