Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2016 Версия для печати

пятница, 16 декабря 2016   Новости Murman.ru

В Мурманске состоялся региональный форум по вопросам социальной работы
13:21 Источник: Правительство Мурманской области

В рамках проведенного министерством социального развития Мурманской области регионального форума "Социальная защита: векторы взаимодействия" состоялись заседания "круглых столов": "Независимая оценка как действенный инструмент повышения качества предоставления государственных услуг", "Взаимодействие организаций при оценке нуждаемости в получении социальных услуг", "Негосударственные организации – равноправные поставщики социальных услуг". Участие в обсуждении приняли представители общественности, руководители и специалисты учреждений социальной защиты.

Темы "круглых столов" взаимосвязаны и дополняют друг друга. Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в РФ" предоставил возможность негосударственным организациям и индивидуальным предпринимателям войти на рынок социального обслуживания и стать равноправными поставщиками услуг. В течение года велась системная работа в этом направлении. Как результат, из 32 поставщиков социальных услуг, включенных в реестр, 8 – представители негосударственного сектора (коммерческая организация, индивидуальные предприниматели, СО НКО). Благодаря работе по устранению административных барьеров 3 негосударственных поставщика уже получили компенсацию из областного бюджета.

Формирование системы независимой оценки качества предоставления социальных услуг, которая на текущем этапе рассматривается как помощь государственному контролю и инструмент развития оценки качества, является одной из ключевых задач, стоящих сегодня перед сферой социальной защиты региона.

Решения "круглых столов" были озвучены на завершающем этапе форума – заседании коллегии министерства. С докладом "О результатах деятельности Министерства социального развития Мурманской области в 2016 году и основных задачах на 2017 год" выступил министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.

Анализируя работу по социальному обслуживанию населения, министр отметил, что удалось соблюсти баланс между возможностями граждан и требованиями к предоставлению социальных услуг. Сегодня общая численность получателей социальных услуг составила более 6,8 тысяч человек, из них на платной основе услуги получают 57,5% (3950 человек). Наиболее востребованными остаются услуги, которые предоставляются пожилым людям и инвалидам на дому. Из общей численности получателей это почти 4,5 тысяч человек (65%) В области ликвидирована очередь в дома-интернаты общего типа. Для решения вопроса очередности в стационарные учреждения психоневрологического профиля ведется большая работа в рамках реконструкции Апатитского психоневрологического интерната. В текущем году на строительство 3-го корпуса и пищеблока удалось привлечь более 50 млн рублей из бюджета ПФР.

В текущем году областное министерство социального развития продолжило работу по совершенствованию и введению новых видов мер социальной поддержки. Более 27 тысяч жителей региона стали получателями новой выплаты – компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Для лиц, незаконно потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, предусмотрено предоставление сертификатов на возмещение расходов по оказанным услугам по социальной реабилитации и ресоциализации. Максимальная стоимость сертификата составляет порядка 72 тысяч рублей.

Результатом серьезной совместной работы специалистов министерства, депутатов Мурманской областной Думы, представителей органов местного самоуправления и общественности стал новый вариант закона о переходе к фиксированному размеру ЕЖКВ, который вступает в силу с 1 января 2017 года.

С докладом "О ходе реализации положений Конвенции о правах инвалидов в учреждениях, подведомственных Министерству социального развития Мурманской области" на коллегии выступил начальник управления социальной защиты, опеки и попечительства Игорь Шипилов. В своем выступлении он отметил, что в 2016 году учреждениями продолжена работа по оснащению средствами доступности для инвалидов. В рамках государственной программы "Социальная поддержка граждан" на эти цели предусмотрено 6 млн. рублей. В течение года в 11 учреждениях установлены наружные и внутренние пандусы, поручни, противоскользящие покрытия, средства ориентации для слепых и глухих граждан, отремонтированы входные группы.

Программные мероприятия по формированию безбарьерной среды в подведомственной сети продолжатся до 2020 года.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru