Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2016 Версия для печати

четверг, 22 декабря 2016   Новости Murman.ru

Подведены итоги краеведческого конкурса среди журналистов Мурманской области
13:11 Источник: Правительство Мурманской области

На Форуме СМИ Мурманской области награждены победители областного журналистского историко-краеведческого конкурса "Мурман: грани творимой истории". Областной журналистский конкурс "Мурман: грани творимой истории", проводимый в этом году по инициативе губернатора Мурманской области, которую она выдвинула на итоговой пресс-конференции в 2015 году, посвящен краеведению – людям и событиям, сыгравшим значимую роль в жизни Мурманской области.

Цель конкурса – активизировать краеведческую тематику в печатных и электронных СМИ, дать новый импульс освещению истории Кольского Заполярья, в том числе и творимой сегодня. На конкурс было представлено 77 работ от 32 представителей СМИ из разных уголков Мурманской области. В профессиональное жюри конкурса вошли и.о. министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Глеб Шинкарчук, председатель правления Мурманской областной организации Союза журналистов России Николай Бакшевников, председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, начальник отдела архивов Комитета по развитию информационных технологий Мурманской области Надежда Пыхтина, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории и права Мурманского Арктического государственного университета Владислав Кузь и директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Химчук.

Первая премия в номинации "Лучшая телевизионная программа (сюжет)" вручена съемочной группе ГТРК "Мурман": Андрею Зайцеву, Владимиру Сивонену и Сергею Аскерову за программу "Полигон". Программа "Полигон" – о том, как поднимают со дна моря конвойное судно "Томас Дональдсон", о его трагической и удивительной судьбе. Вторую премию в номинации "Лучшая телевизионная программа (сюжет)" получил проект "По строчкам" Ольги Батуриной (народное телевидение "Хибины", Кировско-Апатитский район). "По строчкам" – познавательная историко-краеведческая программа. Она знакомит зрителей с интересными фактами жизни известных литераторов, связанных с Хибинской землей и Мурманской областью. Ольга Батурина рассказала землякам о судьбах Юрия Визбора, Николая Рубцова, Льва Ошанина и других замечательных авторах, воспевших наш край. В этой номинации решено вручить две вторых премии. Также второе место в номинации "Лучшая телевизионная программа (сюжет)" присуждено программе "Сто лиц – сто улиц Мурманска" (корреспондент Елена Сивонен, оператор Алексей Набокин, режиссер Нонна Красильникова, ГТРК "Мурман"). "Сто лиц – сто улиц Мурманска" – о родном городе, его прошлом и настоящем. Программа приоткрывает завесу времени и тайн, журналисты вместе с мурманчанами – главными героями проекта – проходят по улицам десятки километров. Третье место в номинации "Лучшая телевизионная программа (сюжет)" присуждено Юлии Нестеровой – автору детской познавательной программы "Умка" телекомпании "Арктик-ТВ". В программе "Умка" юные мурманчане делятся сведениями об истории площади Пять Углов, атомном ледоколе "Ленин", Доме творчества имени Бредова и других зданиях, местах и достопримечательностях Мурманска.

В номинации "Лучшая радиопрограмма (сюжет)" первая премия вручена проекту "Век Мурманска" (корреспондент Елена Ищенко, ГТРК "Мурман"). Рассказывая историю Мурманска, журналистка показала место и роль нашего города в истории всей страны. Партнеры проекта – сотрудники государственного архива Мурманской области, областной научной библиотеки и краеведческого музея. За авторский проект "И камни могут говорить" второе место получила корреспондент Наталья Ширнина, "Радио-Североморск". Проект посвящен 65-летию флотской столицы и является аудиолетописью о людях и возведенных ими зданиях. Две вторых премии решено присудить и в этой номинации. Получила ее также корреспондент "Радио-Североморск" Варвара Полюшкевич за авторский проект "Военные тайны морского дна". Авторский проект Варвары Полюшкевич перекликается с программой "Полигон" ГТРК "Мурман". Баренцево море хранит немало тайн, на его дне еще много свидетелей военного лихолетья. В том числе – корабли и суда, которые везли и охраняли грузы, поставляемые в СССР по программе ленд-лиза. Третья премия в номинации "Лучшая радиопрограмма (сюжет)" вручена Елене Ермоленко, корреспонденту ГТРК "Мурман" за цикл сюжетов "Мурманск – судьба моя" . В проекте "Мурманск – судьба моя" на протяжении юбилейного года рассказывается о почетных гражданах областного центра – строителях, учителях, моряках, деятелях культуры, медицины.

В номинации "Лучшая газетная (журнальная) публикация" у жюри был самый трудный выбор – 40 интересных, ярких творческих работ были представлены на конкурс. В ней решено присудить два первых и три третьих места. Первую премию в этой номинации получила редакция газеты "Мурманский вестник" за тематическую вкладку "Машина времени. Вперед – в прошлое", приуроченную к 100-летию города-героя. Вкладка "Машина времени. Вперед – в прошлое" – познавательный калейдоскоп редких, прежде не публиковавшихся материалов о прошлом, настоящем и будущем Кольского Севера. Статьи и очерки, факты и комментарии, раритетные рисунки и фотографии стали открытием для всех жителей Кольского Севера. Еще одна первая премия в этой номинации присуждена обозревателю "Мурманского вестника" Петру Болычеву за очерк "Юный город из старой подшивки. Как мурманчане жили при белогвардейцах". О "новорожденном" Мурманске, известно много меньше, чем хотелось бы. Но есть надежный источник информации о юном городе – издававшаяся при белогвардейцах газета "Мурманский вестник", подшивка уцелевших номеров которого бережно хранится в Государственном архиве Мурманской области. Второй премии в номинации "Лучшая газетная (журнальная публикация)" удостоена Елена Букаева, корреспондент газеты "Вестник Видяево", за статью "Бойцы за память". Рассказ Елены Букаевой – о наших неравнодушных и активных современниках, членах поисковых отрядов региона. Третья премия за публикации "Самые-самые первые", "Народная топонимика", "Под бомбами", "За оборону Мурманска", вручена автору газеты "Комета" Валерию Немкину. Материалы о Мурманске – его первых днях – создании морского порта, истории возникновения просторечных названий мурманских районов, малоизвестных фактах Великой Отечественной войны. Валерий Немкин – беспокойный житель города, ему, несмотря на годы, интересно всё. Ещё одно третье место в номинации "Лучшая газетная (журнальная) публикация" получила Алёна Макарова, корреспондент газеты "Арументы и факты на Мурмане". Оказывается, Мурманск мог выглядеть совсем иначе, чем мы сегодня видим. Огромное число зданий, задуманных в советскую эпоху, так и осталось на бумаге. Об этом статья Алены Макаровой "Город, которого нет". "Край кино и вагонеток" – наоборот, статья об утраченных зданиях и сооружениях, которыми когда-то Мурманск гордился по праву. Также третье место в этой номинации вручено корреспонденту газеты "Североморские вести" Наталье Столяровой за публикацию "История в металле и граните". Памятники Североморска тесно связаны с историей Краснознаменного Северного флота, неоценимым вкладом воинов-североморцев в Великую Победу. Рассказ Натальи Столяровой – о семейной династии заполярных скульпторов – Эрнесте Ивановиче Китайчуке, Светлане Эрнестовне и Петре Ивановиче Абариных.

В номинации "Лучший фоторепортаж (фоторабота)" первое место присуждено редактору фотослужбы газеты "Мурманский вестник" Льву Федосееву за фоторепортаж к статье "Эхо войны можно взять в руки". Яркий, самобытный фоторепортаж Льва Федосеева – о полуострове Немецкий в годы Великой Отечественной войны и в наши дни.

В рамках конкурса решено утвердить отдельную поощрительную номинацию "За активный вклад в краеведение". Диплом получил Кирилл Бобров, руководитель группы "ВКонтакте" "Мурманск: что есть и что будет". Кирилл Бобров с 2008 года ведет тщательную интернет-летопись преображения столицы Заполярья. Что сносится, что возводится, что меняет свой облик, – в фотографиях, схемах, макетах. При этом Кирилл Бобров не останавливается на достигнутом. Он создал дополнительные сообщества "Мурманская область: что есть и что будет", "Североморск: что есть и что будет" и "Кольский район: что есть и что будет".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru