пятница, 23 декабря 2016

По заявлению АО "АтомЭнергоСбыт" возбуждено уголовное дело в отношении руководства ООО "КомСервис" города Кандалакша. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 165 части 2 пункта "б" УК РФ – причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.
Задолженность данного потребителя перед филиалом "КолАтомЭнергоСбыт" в период с 2 февраля 2015 года по 13 апреля 2016 года за полученную электроэнергию составила 20,4 млн рублей. Именно в отношении указанной задолженности гарантирующим поставщиком подано заявление в УМВД.
Суммарная задолженность ООО "КомСервис" перед филиалом "КолАтомЭнергоСбыт" по состоянию на 19 декабря 2016 года составляет 33,7 млн рублей. В 2016 году предприятие оплатило только 5 процентов потребленной электроэнергии.
ООО "КомСервис" осуществляет производство тепловой энергии, обеспечивая отопление и горячее водоснабжение для населения и иных потребителей города Кандалакша. Для энергоснабжения объектов, производящих тепло, предприятие приобретает у гарантирующего поставщика электроэнергию. Регулярно нарушая сроки оплаты по договору электроснабжения с "КолАтомЭнергоСбыт", ООО "КомСервис" ставит под угрозу стабильность теплоснабжения граждан и социальных объектов.
Как было отмечено в пресс-релизе УМВД России по Мурманской области, сфера ЖКХ продолжает оставаться одной из наиболее криминализированных. Совместная работа гарантирующего поставщика и правоохранительных органов, инициирование регулярных совещаний и помощь по сбору и формированию доказательной базы позволяют оперативно реагировать на случаи нарушения законодательства в сфере ЖКХ.
Суммарная задолженность потребителей сферы ЖКХ перед гарантирующим поставщиком составляет 1,4 млрд рублей. Из них долг предприятий теплоснабжения – 632 млн рублей.