пятница, 20 января 2017

Сегодня в рамках традиционного объезда депутаты городского Совета проверили работу управляющих организаций Октябрьского округа.
Мурманским законотворцам регулярно поступают обращения граждан, касающиеся некачественной работы управляющих компаний. Недавно жительница дома 42 по улице Книповича пожаловалась на то, что передвигаться по двору стало просто невозможно из за снежной каши, под которой скрывается опасный лед.
Комиссия из депутатов и специалистов округа выдвинулась в обозначенный двор и обнаружила в нем прямые нарушения правил благоустройства города: колейность, снежные шапки на козырьках подъездов, не вывезенный с придомовой территории снег. Эти работы в зимний период входят в перечень обязательных мероприятий, за невыполнение которых руководителей УК наказывают рублем.
Как правило, после каждого замечания управляющая компания в кратчайшие сроки старается устранить недоработки. Если коммунальщики продолжают упорствовать в своем бездействии, составляются акты об административных нарушениях. Все документы направляются в прокуратуру или в отдел полиции для привлечения к ответственности нерадивых руководителей.
"Жильцы домов не должны оставаться равнодушными, – сказала заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Тамара Прямикова. – Если их не устраивает работа УК, они могут организовать собрание собственников и сменить организацию, или вовсе создать ТСЖ. За помощью в этих вопросах можно обратиться в муниципальное учреждение "Новые формы управления", которое оказывает юридическую помощь совершенно бесплатно".