Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 
  Последние комментарии
  Новости
20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

20:42 Полицейскими установлена причастность задержанного мошенника к ещё нескольким преступным эпизодам

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2017 Версия для печати

среда, 15 февраля 2017   Новости Murman.ru

Губернатор провела встречу с ветеранами боевых действий в Афганистане
07:45 Источник: Правительство Мурманской области

Накануне Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, губернатор Мурманской области Марина Ковтун традиционно встретилась с ветеранами боевых действий в Афганистане.

"За последние годы в мире произошло много событий, изменивших общественное сознание, в частности, по отношению к военным действиям за рубежом. Сегодня слова тех, кто говорит, что война в Афганистане была бессмысленной, выглядят чудовищной ложью. Десять лет шла война, которая принесла нам огромное количество потерь, и "Аль-каида" подняла голову именно тогда, когда советские войска были выведены из Афганистана. Но мы не должны забывать и о тех, кто принимал участие в боевых действиях за рубежом, государство должно заботиться о людях, которые выполняли свой долг далеко за его пределами", – отметила, открывая беседу, Марина Ковтун.

В ходе встречи Камиль Аликберов преподнес губернатору в подарок книгу "Кандалакша помнит своих сыновей". 300 экземпляров красочной книги, посвященной жителям Кандалакши, воевавшим в Афганистане и Чечне, удалось издать благодаря гранту Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области. Книгу распространят в библиотеках и школах района, раздадут семьям ветеранов боевых действий. Председатель Мончегорского отделения общественной организации "Боевое братство" Игорь Бойко поблагодарил губернатора Марину Ковтун за помощь в открытии мемориала Памяти павшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Председатель Мурманской региональной организации общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Валерий Лозован акцентировал внимание на проблемах Центра реабилитации и интеграции инвалидов войны – руководству некоммерческой организации тяжело оплачивать коммунальные и иные платежи. Губернатор поручила министру социального развития Мурманской области Сергею Мякишеву помочь руководству центра войти в программы поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

Глава региона обратила внимание, что на встрече впервые присутствует женщина. Член правления Оленегорского областного отделения "Боевое братство" Любовь Зубанова рассказала, что служила медсестрой в Афганистане в 1982-83 годах в должности сержанта. В чужую страну позвало чувство долга – после начала войны девушка пришла в военкомат и попросилась на интернациональную службу.

В завершение встречи Марина Ковтун еще раз подчеркнула, что только сейчас людям становится понятно, насколько важно выполнение воинского долга за рубежом.

"На прошлой неделе мы встречали в Североморске нашу корабельную группу, вернувшуюся от берегов Сирии. Все понимают, с чем сегодня борются там наши лётчики, моряки, военные специалисты, – с ИГИЛовской заразой, которая, если сегодня не защищать от нее свою страну, очень быстро окажется у порога. Трудно переоценить важность той службы, которую несли и продолжают нести наши ребята в "горячих точках" за рубежом", – отметила глава региона.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru