Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2017 Версия для печати

среда, 15 февраля 2017   Новости Murman.ru

В детско-юношеской библиотеке состоялся день открытых деверей
13:39 Источник: Правительство Мурманской области

Мурманская областная детско-юношеская библиотека распахнула свои двери для юных мурманчан и их родителей в ежегодный День открытых дверей "Библиотека для вас". С самого утра в каждом отделе библиотеки проходили разнообразные мероприятия для читателей любого возраста. Гостями стали более 1600 юных мурманчан и их родителей.

В отделе обслуживания 5-11 классов и молодежи стартовала акция "Свидание вслепую". Каждый читатель смог выбрать книгу не по обложке, жанру, автору, а доверившись интуиции и краткой аннотации. На театрализованном чтении "Сказки Лапландии" ребята познакомились с историей и традициями коренного северного народа – саами, а на громких чтений "Саамские сказки" детям было предложено послушать сказки в саамском уголке, а затем познакомиться с выставкой картин "Саамская сказка Ю.Н. Еремина" и найти иллюстрацию к прочитанному.

Юные следопыты в ходе квест-игры "За семью печатями" посетили разные отделы библиотеки и познакомились с тематическими выставками по экологии, а дошколята совершили удивительное путешествие по волшебной стране – Апельсинии, где они вместе с родителями отгадали вкусные загадки, узнали по запаху фрукты, потанцевали на зажигательной оранжевой дискотеке и познакомились с интересными фактами об этом уникальном фрукте.

Участники коллективных чтений "Первоклассные истории о правах" прочитали вслух книги Григория Остера, Павла Астахова, Светланы Лавровой, поучаствовали в играх и викторинах, а просмотр и обсуждение анимационных фильмов помог маленьким гражданам изучить основные статьи Конвенции ООН о правах ребёнка.

В рамках Года экологии в России ребята не только смогли узнать удивительные факты о диких и редких животных, растениях, о негативных эмоциях планеты, шокирующие примеры и прогнозы экологических бедствий, но и смастерить эко-поделки на память.

На читательской встрече "Чтение всегда интересно" дети узнали о новых книгах и проекте "Портфель читающего школьника", а на заседании литературного клуба "Высокие энергии" обсудили книгу Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Проклятое дитя".

В Медиатеке прошла выставка-викторина периодических изданий "Пресс-экспресс". Ребята познакомились с интересными журналами, узнали, что такое периодические издания, когда появились первые газеты и журналы, а также другие интересные факты из истории прессы. Посетители смогли окунуться в редакционный процесс создания детского журнала, просмотрев познавательный видеоролик.

Завершила праздничный день встреча с череповецким писателем, литературоведом, исследователем творчества поэта Николая Рубцова – Леонидом Вересовым, который рассказал об исследовательской работе и презентовал книгу, изданную Мурманской областной детско-юношеской библиотекой "Я влюбился в далекое море": Учеба, работа и служба поэта Николая Рубцова на Севере". Активно включились в интересный разговор о творчестве Николая Рубцова писатели Владимир Сорокажердьев, Дмитрий Коржов, Николай Колычев. В ходе встречи выступили студентки 3 курса Мурманского арктического государственного университета Анастасия Сиротина и Дарья Веремчук с темой "Первые шаги в изучении творчества поэта Николая Рубцова" и старший преподаватель кафедры русской филологии и массовых коммуникаций университета Виктория Бакула. В исполнении мурманского барда Александра Базанова прозвучали песни на стихи Николая Рубцова "Морошка", "Уеду в отпуск", "Сапоги мои скрип да скрип", а поэт Николай Колычев прочитал свое новое стихотворение "Буду молчать", посвященное гибели самолета над Черным морем.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru