понедельник, 6 марта 2017

Родители школьников в Мурманской области активно обсуждают введение в общеобразовательных заведениях изучения религии. Горячая дискуссия разгорелась в нескольких наиболее популярных группах в социальных сетях.
Члены семей школьников выкладывают в интернет списки предложенных предметов и прилагающиеся к ним документы.
"Дочка учится в третьем классе, – рассказывает одна из мам. – Принесла домой дополнительный модуль. Не по иностранным языкам, не по точным наукам и не по естественным наукам, не по искусствознанию или физической культуре, и даже не по основам конституции. Модуль по религии".
Северяне недоумевают, ссылаясь на то, что наша страна – светское государство, где религия отделена от госструктур.
"В условиях всеобщей оптимизации и сокращений спрашивается, какова необходимость этого "жизненного важного" спецкурса", – говорят родители.
Единственное, что, по их мнению, имеет правовую основу – возможность выбора в таких блоках. Школьникам предлагается несколько модулей. Среди них – "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры" и "Основы буддийской культуры".