Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
15 апреля:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 16 апреля

20:52 В Мурманской области Единый государственный реестр недвижимости пополнился данными о правообладателях недвижимости

20:51 В Ковдоре обвиняемый в убийстве жены местный житель заключен под стражу

20:50 В Мурманской области более 700 будущих мам воспользовались единым пособием

20:49 В Мурманске полицейские подвели итоги Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

20:48 Сотрудниками полиции задержан житель Апатитов, подозреваемый в причинении вреда здоровью

20:47 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

20:46 В Мурманске завершился сезон зимних видов спорта

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2017 Версия для печати

среда, 8 марта 2017   Новости Murman.ru

Юбилейная «Лыжня Дружбы» пройдёт в рамках Года экологии
10:51 Источник: Правительство Мурманской области

"Лыжня Дружбы" – уникальная международная гонка, маршрут которой проходит по территории трех стран. По традиции только в этот день и только в этом месте государственные границы открываются навстречу спортивному празднику. Длина дистанции – 12 километров (6 км по России + 1 км по Финляндии + 5 км по Норвегии).

Решение приурочить это спортивное мероприятие к Году экологии было принято в рамках рабочей встречи главы Минприроды России Сергея Донского с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун в ходе визита в регион в конце февраля.

Сергей Донской: "Мы сотрудничаем и дружим с нашими северными соседями не только в политическом или культурном смысле, но и в рамках совместных действий по охране хрупкой природы арктического региона. Кроме того, мы понимаем, что цели спорта, здорового образа жизни и охраны природы очень близки – так мы сохраняем свое здоровье, и здоровье будущих поколений".

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун подчеркнула, что экология – один из главных аспектов регионального приграничного сотрудничества на Севере.

"Как известно, экологические проблемы границ не знают, особенно у нас на Севере, и решать их всегда приходится сообща", – отметила Марина Ковтун, добавив, что часть маршрута "Лыжни Дружбы" проходит по пограничной реке Паз, которая является частью международного заповедника Пасвик.

Открытие "Лыжни Дружбы" традиционно зрелищное и торжественное мероприятие. Первыми на старт выходят пограничники трёх стран – России, Финляндии и Норвегии, затем дается массовый старт. Ожидается, что, как и прежде, в международном массовом лыжном пробеге примут участие около трех тысяч спортсменов и физкультурников. Однако не все лыжники, вышедшие на трассу, бегут за победой, для большинства "Лыжня Дружбы" – это символическое событие, посвященное единству приграничных стран.

Церемония торжественного открытия "Лыжни Дружбы" в поселке Раякоски состоится 11 марта в 13 часов. Старт гонке будет дан в 14 часов.

Двадцатые массовые соревнования стран Баренц-региона "Лыжня Дружбы" откроют программу 83-го традиционного Праздника Севера.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru