вторник, 14 марта 2017

Учащиеся школы № 5 отправятся на соревнования по робототехнике. Они пройдут в рамках всероссийского молодежного фестиваля "РобоФест" в Москве 15-17 марта. Команда в составе пяти человек получила такую возможность после победы на региональных состязаниях "ИКаР" (инженерные кадры России).
Ребята представят необычную модель – мини-фабрику по изготовлению пельменей. Идея создания конструкции появилась у юных мурманчан после экскурсии на одно из пищевых предприятий города.
"Занятия робототехникой играют большую роль в учебном процессе. Они развивают моторику, усидчивость, помогают приобрести инженерные навыки, расширяют кругозор", – отметила директор средней общеобразовательной школы № 5 Ирина Ускова.
Созданная модель отнюдь не первая, на счету будущих инженеров десятки инновационных разработок. Ребята занимаются в студии прикладных информационных технологий "Креатор" на базе своей школы и уже не раз становились призерами различных соревнований по робототехнике. В их числе муниципальный конкурс "Арктик-робот", региональный фестиваль научно-технического творчества "Юные инженеры Арктики", турнир по робототехнике "РобоАрктика" и многие другие.