Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2017 Версия для печати

четверг, 16 марта 2017   Новости Murman.ru

Веткомитет проводит мероприятия по профилактике опасных заболеваний
07:49 Источник: Правительство Мурманской области

Главный государственный ветеринарный инспектор Мурманской области Алексей Касаткин издал приказ о мерах по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц на территории Мурманской области.

Межведомственный план мероприятий по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц на территории Мурманской области, в соответствии с которым ежегодно государственной ветеринарной службой проводится соответствующая работа, утвержден постановлением регионального правительства в 2009 году.

В 2016 году проведены мониторинговые исследования 418 проб биоматериала на грипп дикой и синантропной птицы, а также 648 проб крови от птиц птицеводческих хозяйств и птиц, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан. Результаты отрицательные.

В 2017 году запланировано отобрать для исследований 960 проб, в том числе от дикой птицы – 200 проб. За истекший период текущего года исследована 181 проба, в том числе 37 проб от дикой и синантропной птицы. Результаты исследований также отрицательные.

В настоящее время проводится разъяснительная работа с гражданами – владельцами личных подсобных хозяйств, содержащих птицу, о профилактике заболевания и первоочередных мерах при подозрении на возникновение гриппа. Распространяются памятки.

Комитет по ветеринарии Мурманской области напоминает, что резервуаром вируса гриппа птиц в природе являются дикие перелетные птицы, которые и представляют основной риск для заражения домашних и сельскохозяйственных птиц.

Любые изменения нормального поведения птиц (отказ от корма и воды, апатия, взъерошенность оперения, шаткость походки, опущенные крылья и др.), а также внезапный падеж птиц может свидетельствовать о заболевании, что требует незамедлительного обращения в ветеринарную службу для уточнения диагноза, оперативного купирования инфекции, чтобы не допустить ее распространение.

Специалисты сообщают об обострении эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц в азиатских и европейских странах мира (Южная Корея, Иран, Германия, Франция, Польша, Словакия, Румыния, Чехия), а также на территории Российской Федерации (Республика Калмыкия, Тыва, Астрахань, Краснодарский край, Московская область).

По данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, более 30 стран уведомили Всемирную организацию здравоохранения животных о вспышках гриппа птиц, обусловленного подтипом Н5N8. Выявлен "новый" вирус Н5N6 в Греции, который широко распространился в Японии и Китае и представляет угрозу для человека. Зафиксированы случаи заражения вирусом "птичьего" гриппа человека в Китае, обусловленные подтипом Н7N9.

В России вирус гриппа Н5N8 в 2016 году был обнаружен у павших в период весенней миграции диких птиц на озере Убсу-Нур в Республике Тыва на границе с Монголией. Вирус этого подтипа в конце 2016 года вызвал вспышки заболевания на крупных промышленных предприятиях в Астраханской и Ростовской областях. От гриппа пострадала домашняя птица личных подворий в Калмыкии, Чечне и Краснодарском крае, а также редкие виды птиц в Воронежском зоопарке.

В конце февраля текущего года вирус гриппа был выделен от павших лебедей-шипунов в Калининградской области. А уже в марте обострилась эпизоотическая ситуация и в Московской области.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru