Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2017 Версия для печати

среда, 5 апреля 2017   Новости Murman.ru

Мурманск предлагают украсить элементами монументальной живописи
18:51 Источник: Общероссийский народный фронт

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области предлагают использовать при благоустройстве городов и поселков элементы монументальной живописи, как это делают во многих странах мира. Соответствующее предложение представители ОНФ направят в местное министерство строительства и территориального развития, а также главам муниципалитетов при дальнейшей реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Автор идеи – активист регионального отделения ОНФ Игорь Колобов считает, что уникальное "ступенчатое" расположение административного центра региона позволяет выгодно использовать этот вид искусства, чтобы сделать город красочнее, повысить его туристическую привлекательность и улучшить настроение жителей.

"В последние годы власти предпринимают немало усилий для того, чтобы украсить наши заполярные города, сделать их комфортнее, придать им новые яркие образы, что особенно актуально в период полярной ночи, когда регион надолго погружается во мрак. Использование монументального изобразительного искусства с элементами подсветки, безусловно, позволит усилить работу в данном направлении", – считает Колобов.

Настенные росписи, рисунки на ограждениях, заборах и зданиях – все это разновидности монументального искусства. Выбор идей можно проводить на конкурсной основе. Среди возможных вариантов тем – покорение Арктики, страницы из истории Второй мировой войны, природа Заполярья, Праздник Севера, известные мурманчане, пропаганда спорта, здорового образа жизни и семейных ценностей.

"Я считаю, что внедрение монументальной живописи очень логично и ярко впишется в архитектуру Заполярья. Опыт появления графических изображений на фасадах трансформаторных будок, подпорных стен давно доказал, что они не только изменяют привычную серую картину городов, но и защищают стены от вандалов на долгое время. Положительный опыт появления монументальной живописи для начала в Мурманске позволит ретранслировать его в городах области", – заявил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Мурманской области Артем Марышев.

Он добавил, что предложение использовать при реализации программ по благоустройству элементы художественной живописи будет направлено в министерство строительства и территориального развития, главам муниципалитетов, а также озвучено на обучающем семинаре ОНФ по ландшафтному дизайну "Благоустройство городской среды в условиях Заполярья". Представителей управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, а также активных собственников научат озеленять придомовые территории.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru