Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2017 Версия для печати

суббота, 8 апреля 2017   Новости Murman.ru

Ущерб от экономических преступлений в СЗФО составил 12 млрд рублей
08:19 Источник: Правительство Мурманской области

Николай Цуканов провел заседание Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. На заседании рассмотрен вопрос "О дополнительных мерах по повышению эффективности взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа, в сфере борьбы с криминальной и "теневой" экономикой".

В числе руководителей субъектов федерации участие в заседании совета приняла губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Совещание началось с минуты молчания по погибшим в результате взрыва в петербургском метро.

Полномочный представитель подчеркнул, что на сегодняшний день перед органами власти стоит важная задача – выработать механизмы эффективного взаимодействия регионов округа и федеральных органов исполнительной власти в разработке комплекса дополнительных нормативно-правовых, административных и информационных мер, направленных на снижение масштабов "теневой" экономики в регионах округа.

"В регионах Северо-Запада активно осуществляется внешнеэкономическая деятельность – внешнеторговый оборот по итогам 2016 года составил 64 млрд долл. Значительную роль округ играет в исполнении гособоронзаказа. С участием крупных бюджетных инвестиций, а также инвестиций компаний с госучастием реализуется ряд масштабных инфраструктурных проектов", – сообщил Николай Цуканов.

Однако эти же факторы являются и предпосылками для роста сектора "теневой" экономики. На сегодняшний день существует ряд системных проблем, требующих межведомственного решения. Так, наряду с ростом на 14% поступивших налогов и сборов в бюджеты всех уровней зафиксировано большое количество налоговых правонарушений. Правоохранительными органами по итогам прошлого года в округе выявлено почти девять тысяч преступлений экономической направленности. Размер причиненного ущерба составил более 12 млрд рублей. Кроме того, к наиболее чувствительным для граждан и требующим особого контроля относятся ситуация с выплатой "серых зарплат", нелегальное производство и оборот алкогольной продукции, ввоз и торговый оборот контрафакта, производство фальсифицированной продукции, криминализация лесной и рыбопромысловой отраслей, а также региональных рынков услуг пассажирских перевозок.

"Конечно же, в субъектах Российской Федерации Северо-Западного федерального округа реализуются меры, направленные на снижение "теневого" сектора экономики. Совершенствуется региональная нормативно-правовая база, реализуются адресные программы и планы, принимаются меры по выявлению преступлений и правонарушений экономической направленности", – констатировал полномочный представитель.

В Мурманской области в рамках борьбы с неформальной занятостью населения выстроено эффективное межведомственное взаимодействие с Федеральной службой по труду и занятости, Пенсионным фондом РФ, УМВД России по Мурманской области, налоговыми органами. Проводится оперативный обмен информацией о работодателях, применяющих "серые" схемы оплаты труда, учет и проверка закреплённости на рабочих местах иностранных граждан, выявляются страхователи, представившие "нулевую" отчетность или не представившие сведения для ведения персонифицированного учета. За это время в Мурманской области легализована деятельность 14 637 граждан, при этом сумма начисленных страховых взносов в ПФ РФ составила 215 млн руб.

В рамках борьбы с нелегальным производством и оборотом алкогольной продукции в Мурманской области переходят к риск-ориентированной модели контроля. Например, в организации контрольной деятельности максимально используются возможности профилактики допускаемых нарушений. С 2016 года число выездных контрольных мероприятий сократилось почти вдвое (на 48%). При этом активно проводятся семинары с предпринимателями, на которых разъясняются законодательные нормы и положения в части государственных механизмов противодействия незаконному обороту алкогольной продукции.

В ходе заседания совета также обсудили ситуацию в ряде отраслей экономики, где уровень криминализации или сокрытия наиболее остро отражается на развитии субъектов федерации, обеспечении их бюджетной безопасности, а также формирует потенциальные угрозы жизни и здоровью населения. Рассмотрены меры, принимаемые в целях профилактики правонарушений в сфере экономики и противодействия криминальным проявлениям. Обозначены проблемы, решение которых требует согласованных действий уполномоченных органов власти. В ходе обсуждения уделено внимание вопросам снижения давления на бизнес, в том числе при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.

По итогам заседания совета подготовлены предложения, направленные на усиление взаимодействия федеральных и региональных органов власти по вопросам сокращения "теневого" сектора экономики в регионах Северо-Запада России.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru