Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2017 Версия для печати

суббота, 15 апреля 2017   Новости Murman.ru

Курсанты МГТУ написали ректору письмо
09:41 Источник: REGNUM

Фото: REGNUM

Курсанты Мурманского государственного технического университета написали обращение в адрес ректора учебного заведения. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ, в письме в том числе содержатся вопросы, касающиеся возможного объединения заполярных вузов – МГТУ и Мурманского арктического государственного университета (МАГУ).

"В течение последних дней в прессе активно звучит информация о присоединении нашего университета к МАГУ, – сообщили курсанты. – При этом МГТУ будет ликвидирован, а создана Морская академия как структурное подразделение МАГУ. Из выступления ректора МАГУ мы не поняли, что будет с нами – курсантами? Кому мы будем нужны как морские специалисты с дипломами МАГУ? И что будет с нашей практикой и трудоустройством?".

Эти и другие вопросы курсанты озвучили на заседании ректората технического университета. Вспомнили о передаче барка "Седов" в оперативное управление Калининградского государственного технического университета. Курсанты опасаются, что в сложившейся ситуации у них могут возникнуть проблемы с прохождением плавательной практики и дальнейшим трудоустройством.

Как отметили в пресс-службе университета, администрация учебного заведения ответит на вопросы курсантов в ближайшие дни.

В то же время, на фоне заявлений ректора МАГУ Андрея Сергеева о слиянии вузов, документов с подобным решением пока нет. Однако 8 апреля 2017 года распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева Мурманский государственный технический университет, находящийся в ведении Федерального агентства по рыболовству, перешёл в ведение министерства образования и науки РФ. Предполагается, что эта мера позволит ускорить процесс объединения университетов.

О создании в Мурманской области "супер-вуза" стало известно осенью 2015 года. Инициатором уникального для Заполярья проекта выступила губернатор Марина Ковтун. Заручившись поддержкой тогдашнего министра образования и науки России Дмитрия Ливанова, глава региона получила одобрение со стороны президента. Через пару месяцев Мурманский гуманитарный государственный университет, выпустивший не одно поколение учителей, стал Арктическим.

Как отмечают в мурманском Минобрнауки, "создание объединённого опорного регионального университета на базе Мурманского арктического государственного университета позволит привлечь дополнительное федеральное финансирование на модернизацию его материально-технической базы, и, значит, даст возможность выпускникам школ получать качественное высшее образование, не выезжая за пределы региона".

По замыслу чиновников, в объединённом вузе будет расширен спектр реализуемых образовательных программ, сохранены направления подготовки и специальности для рыбопромысловой отрасли.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru