Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2017 Версия для печати

среда, 19 апреля 2017   Новости Murman.ru

Подсудимые по делу о крушении «Кольской» настаивают на своей невиновности
07:39 Источник: Интерфакс

Бывший исполняющий обязанности заместителя гендиректора ОАО "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР) Борис Лихван, второй подсудимый по делу о крушении плавучей буровой платформы "Кольская" (судовладелец АМНГР) в последнем слове в Первомайском районном суде Мурманска во вторник заявил о своей невиновности, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Я не признаю себя субъектом преступления. Обвинение [...] построено на материалах сфальсифицированного уголовного дела", – заявил Лихван.

Он напомнил суду, что в отношении бывшего следователя по особо важным делам Дальневосточного следственного управления на транспорте (ДВСУТ) СКР Виталия Фердера, который вел дело о крушении "Кольской", было возбуждено уголовное дело по статье 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности). Лихван высказал предположение, что "Фердер и Мелехов [гендиректор АМНГР на момент крушения платформы Юрий Мелехов] действовали в сговоре".

По мнению подсудимого Лихвана, следствие и прокуратура намеренно посчитали началом трагедии начало буксировки "Кольской" в Охотском море, а не предшествующую разработку и согласование проекта буксировки, чтобы суд не обратил внимание на действия руководства АМНГР.

"Я пришел к убеждению, что гибель платформы и 53 человек были неминуемы с момента, когда руководством АМНГР было принято решение о буксировке платформы "Кольская" в Охотском море в зимнее время. Заместитель генерального директора АМНГР Юрия Мелехова, назначенное лицо компании Василий Васецкий принял решение о буксировке, зная, что вертолетная площадка не пригодна к приему вертолета, что не будет судна сопровождения, что незакрепленные надлежащим образом спасательные шлюпки будут смыты за борт [...], зная о некачественном ремонте в Магадане", – сказал Лихван.

Ориентировочная дата оглашения приговора – 2 мая, постановила судья Светлана Коренкова.

Ранее подсудимый и.о. главного инженера АМНГР Леонид Бордзиловский также заявил о своей невиновности в последнем слове. По его мнению, ему вменяется ответственность, которую несли капитаны Сергей Данилов, Александр Козлов, начальник службы эксплуатации и безопасности мореплавания Михаил Терсин [погибли на "Кольской"], заместитель гендиректора АМНГР Василий Васецкий и гендиректор АМНГР Юрий Мелехов.

В частности, отмечал он, Васецкий и Мелехов были непосредственно причастны к организации последней буксировки "Кольской", зная, что решение принято в нарушение требований о транспортной безопасности.

Ранее адвокат потерпевших Александр Ляшенко сообщал журналистам, что потерпевшие считают основными виновниками трагедии бывшего генерального директора АМНГР Юрия Мелехова и его бывшего заместителя по флоту Василия Васецкого, проходящих по делу в качестве свидетелей.

Первомайский районный суд Мурманска приступил к рассмотрению по существу дела о крушении "Кольской" 14 июля 2015 года. Подсудимые – бывший исполняющий обязанности заместителя гендиректора АМНГР Лихван и исполняющий обязанности главного инженера АМНГР Бордзиловский. Им инкриминируется часть 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Буровая платформа "Кольская", на которой находились 67 человек, затонула 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. Спасти удалось 14 человек. Среди погибших моряков 36 из Мурманской области. Найти и опознать удалось тела 17 человек, восемь из которых похоронены на Мурманском городском кладбище, девять – в родных городах.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru