Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2017 Версия для печати

среда, 26 апреля 2017   Новости Murman.ru

Центр скрининга рака создадут в Мурманской области
13:47 Источник: Общероссийский народный фронт

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Мурманской области ведет активную работу по отслеживанию ситуации в медицинской сфере. В марте 2017 года были подведены итоги мониторинга по оценке качества услуг: эти данные общественники направили в профильные ведомства региона для улучшения работы учреждений.

Также по инициативе ОНФ регион посетили ведущие специалисты-онкологи Северо-Западного федерального округа. В Мурманске специалисты оценили работу подразделений, которые оказывают помощь онкологическим больным, начиная с первичного звена и заканчивая специализированными лечебными учреждениями. В ходе визита в региональном отделении ОНФ состоялся круглый стол, на котором было озвучено предложение реализовать в регионе пилотный проект по созданию центра скрининга рака. Спустя 2,5 месяца соответствующее соглашение заключили правительство региона и Научно-исследовательский институт онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава РФ.

По словам специалистов учреждения, по итогам 2016 года смертность от онкозаболеваний в Мурманской области выросла на 6 процентов по сравнению с предыдущим годом и составила 197,4 на 100 тысяч населения. Это единственное направление в регионе, где пока не удается снизить показатели смертности. Чаще всего онкологию выявляют у женщин, одна из самых распространенных форм – рак молочной железы. Рост выявленных случаев онкологических заболеваний в регионе специалисты связывают с улучшением методик диагностики. Однако, чтобы влиять на показатель смертности, необходим скрининг отдельных форм злокачественных образований.

"Изучение вопроса своевременной диагностики злокачественных новообразований показало настоятельную необходимость в разработке программ скрининга, которые включают проведение обследований и тестов с целью более раннего выявления данного заболевания, то есть до появления симптомов, по поводу которых больные сами бы обратились за медицинской помощью. Ценность раннего выявления заболевания заключается в том, что представляется возможным обнаружить рак на той стадии, когда он еще носит локальный характер и может быть излечен. Соответственно, ранняя диагностика приводит к снижению смертности", – сказала член Центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Мурманской области, член Совета Федерации Татьяна Кусайко.

"Качественное оказание помощи онкологическим больным, своевременное выявление новообразований – задача не только медицинских служб, но и региональных властей и Федерации, которую представляет наш институт. Соглашение о сотрудничестве позволит, в том числе, совершенствовать оказание высокотехнологичной медицинской помощи онкобольным, выстроить единое информационное пространство в вопросах профилактики и лечения онкологических заболеваний", – сказал директор НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава РФ Алексей Беляев. Руководитель института также подчеркнул, что реализация проекта стала возможной благодаря активной деятельности Общероссийского народного фронта.

Соглашение предусматривает ряд совместных мероприятий, которые будут направлены на усовершенствование системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации онкобольных, а также на повышение качества оказания медицинской помощи жителям региона, обратившимся к врачу-онкологу. Планируется, что комплекс этих мер позволит охватить не менее 80 процентов лиц, находящихся в группе риска возникновения рака, и направить их к специалистам для проведения качественного обследования. Специалисты НИИ намерены использовать опыт работы со скандинавскими странами, которые уже давно ведут успешную деятельность в этом направлении. Также предусмотрено создание референтных центров, которые будут обучать специалистов, контролировать и проверять их работу.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru