Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2017 Версия для печати

среда, 26 апреля 2017   Новости Murman.ru

«Колэнерго» призывает сообщать о фактах хищения электроэнергии
14:43 Источник: Колэнерго

Фото: Колэнерго

Факт безучетного потребления электроэнергии выявили специалисты "Колэнерго" в одной из торговых точек села Ура-губа. Владелец магазина выразил готовность добровольно возместить ущерб, причиненный энергокомпании.

"Сыграл роль фактор внезапности проведенной нами проверки, – рассказал начальник службы учета электроэнергии производственного отделения "Северные электрические сети" Сергей Коверин. – На приборе учета в продовольственном магазине было установлено специальное магнитное устройство, стопорившее счетчик, и к нашему приезду снять его не успели".

Как пояснил Сергей Коверин, подобные устройства, блокирующие счетчики, приобретаются недобросовестными потребителями через интернет. Нередко люди просто не понимают, что таким образом совершают воровство электроэнергии с применением специальных технических средств и могут понести достаточно суровое наказание. В случае обнаружения факта хищения электроэнергии, объем безучетного потребления рассчитывается, исходя не из фактических расходов электроэнергии, а по максимальной мощности всех энергопринимающих устройств, помноженной на их круглосуточную работу. Объем потребления, который должен будет в таком случае оплатить нарушитель, в разы превышает количество фактически использованной электроэнергии.

Статья 7.19 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. При крупных размерах хищения электроэнергии потребитель несет уголовную ответственность: штраф, исправительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.

По выявленному факту безучетного потребления электрической энергии в Ура-губе специалистами филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго" (входит в ПАО "Россети") был оформлен соответствующий акт. Владелец магазина выразил готовность добровольно возместить ущерб, причиненный энергокомпании.

В "Колэнерго" действует телефон доверия. Позвонив по номеру (815-2) 64-90-44 можно оперативно сообщить о совершенных или о готовящихся хищениях электроэнергии, энергетического оборудования, о подготовке или совершении иных противоправных действий на объектах электросетевого комплекса.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru