Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2017 Версия для печати

четверг, 27 апреля 2017   Новости Murman.ru

3 тысяч человек посетили «Библионочь» в Мурманской области
13:11 Источник: Правительство Мурманской области

По всей стране прошла масштабная акция в поддержку чтения "Библионочь-2017", которая стала ярким событием Года экологии в России. Библиотеки Мурманской области вновь присоединились к этой акции.

Библионочь под названием "Культурный багаж" в областной универсальной научной библиотеке началась с торжественной церемонии открытия, участие в которой приняла заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк.

В рамках акции в библиотеке состоялось открытие кафе "Ботаник". Северяне с большим энтузиазмом участвовали в конкурсе названий для кафе. Победителем стал мурманчанин Павел Эльмурзаев. Он получил специальный подарок – шуточный патент на название, внеочередное обслуживание в кафе, сертификат на 30 бесплатных чашек кофе, а также сборник "Лучшие стихотворения русских поэтов в одном томе". Участники Библионочи познакомились с подопечными фонда "Ищу человека", научились танцевать танго и бачату, приняли участие в литературном квизе и мастер-классе по каллиграфии, увидели раритетный патефон, поиграли в Lego, собрали фигурки из умного конструктора Фанкластик, посчитали на японских счетах и порисовали в технике Эбру. Музыкальным подарком для северян стали выступления Ольги Феофановой, Александра Гришина, Евгения Гомана и Анастасии Комаровой.На "Зеленой площадке" мурманчане посмотрели эко-ролики, узнали о принципах раздельного сбора и сортировки отходов, расписали эко-сумки и сделали оригинальный сувенир "травянчик".

Каждый год особой популярностью у мурманчан пользуются экскурсии по книгохранению библиотеки. Сотрудники библиотеки показали экскурсантам редкие издания, книги-малютки и коллекцию плакатов. В завершение Библионочи для читателей было разыграно множество призов: билеты на спектакли, концерты, выставки, сертификаты на аттракцион виртуальной реальности и в квест-румы.

Для юных мурманчан в отделах областной детско-юношеской библиотеки в рамках всероссийской акции "Библионочь-2017" прошли "Библиосумерки".

Самые маленькие читатели библиотеки искали пропавших животных в квесте "Книжные джунгли зовут!". Учеников 1-4 классов ждала игра-головоломка "Путешествие с веселыми человечками" по книгам Юрия Дружкова и Валентина Постникова. Старшеклассники познакомились с новыми настольными играми, приняли участие в сходке-путешествии в мир "Terra Incognita" и обсудили книгу Мариам Петросян "Дом, в котором…". Для детей студии "Библиодетка" прошел литературно-эмоциональный тренинг "Ничего не бойся, я с тобой". Они узнали о том, как бороться со своими страхами. Ребята постарше отправились в "Путешествие к себе" и попробовали составить психологический автопортрет. Юные мурманчане посетили мини-урок финского языка и выставку фарфоровых кукол "Куклы за стеклом" Юлии Шевчук, посмотрели различные вычислительные устройства, смастерили обереги, создали антистрессовые рисунки под названием "Весеннее настроение" и сфотографировались с экспонатами музея театральной куклы.

Особым подарком для участников акции стала встреча с детской писательницей Екатериной Панфиловой, которая познакомила детей с новой книгой "Ануши" и провела мастер-класс "Сочиняем книжку". Гости библиотеки приняли участие в конкурсах и викторинах, посвящённых экологическим проблемам, а также посетили театрализованное представление "Путешествие в Лапландию" и попытали удачу в лотерее "Счастливый билетик". Пятеро победителей получили призы, а остальные юные северяне получили утешительные призы.

Посетители Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих совершили путешествие по родному краю с помощью интерактивной карты "69 чудес и необыкновенных мест Кольского Севера и слайд-экскурсии "Ароматы путешествий". Особый интерес у мурманчан вызвали песни и стихи в исполнении Юлии Ивановой, Юрия Шилова, Леонида Борщенко и Валентины Мороз. Северяне также приняли участие в квест-игре "Книжный лабиринт". На мастер-классах все желающие смогли освоить технику оригами, попробовать себя в роли чтецов, прочитав отрывки из книг, свои любимые стихи в звукозаписывающей студии библиотеки. На память о "Библионочи" каждый гость получил открытку с высказываниями писателей мировой литературы о счастье.

В мероприятиях всероссийской акции "Библионочь-2017" приняли участие свыше 3 тысяч северян.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru