четверг, 27 апреля 2017

Стабильно высоким остается качество общего образования в Мурманской области: результаты ЕГЭ по абсолютному большинству предметов выше среднероссийских показателей, заявила сегодня в ходе отчета о работе правительства региона губернатор Марина Ковтун.
"Отличительной чертой региональной системы образования сегодня является инновационность. Мы поддерживаем инновационные проекты школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. В приоритетном порядке поддерживается естественнонаучное, инженерное образование, техническое творчество детей", – отметила глава региона.
Область принимает активное участие в федеральных проектах системы образования. В настоящее время по шести проектам заключены соглашения. Объем федеральной субсидии на их реализацию составляет свыше 90 млн рублей. В 2016 году начато создание детского технопарка "Кванториум", который откроется в сентябре текущего года на базе областного центра дополнительного образования "Лапландия".
"Это новая форма дополнительного образования детей в сфере науки и техники, направленная на вовлечение детей в научно-техническое творчество, профессиональную ориентацию, а в перспективе – на обеспечение региона высококвалифицированными научными и инженерными кадрами", – подчеркнула Марина Ковтун.