Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

20:42 Полицейскими установлена причастность задержанного мошенника к ещё нескольким преступным эпизодам

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2017 Версия для печати

среда, 3 мая 2017   Новости Murman.ru

«Норникель» обновляет парк техники рудника «Северный»
20:19 Источник: ТАСС

Фото: ТАСС

"Норникель" направит в 2017 году 800 млн рублей на приобретение новой техники для рудника "Северный" Кольской ГМК в Мурманской области. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Кольской ГМК.

"Для рудника планируется приобрести новые самоходные установки для осмотра и крепления горных выработок, для транспортировки грузов, шахтный самосвал, буровые установки и т.д. Всего на приобретение техники для "Северного" выделяется более 800 млн рублей", – уточнили в пресс-службе.

В компании добавили, что новая техника соответствует самым высоким мировым стандартам безопасности, производительности и комфорта.

Уникальная машина

Парк техники рудника "Северный" Кольской ГМК на днях уже пополнился новой погрузочно-доставочной машиной современной модели. Как рассказал ТАСС заместитель начальника участка № 4 по эксплуатации самоходного дизельного оборудования рудника "Северный" Руслан Боднарюк, масса новой машины – 30 тонн. "Производительность внушает уважение: за смену можно в среднем перевезти около 120 ковшей по 10 тонн", – сказал представитель компании.

Новая машина отличается в лучшую сторону от более ранних образцов, использующихся на руднике. У нее застекленная кабина водителя, защищающая от пыли, кондиционер, отопление, модернизированное сидение. Еще одно отличие – автоматическая система смазки, подающая масло во все шарнирные соединения и подшипники.

Миллиарды на модернизацию

Всего в 2017 году "Норникель" направит на приобретение новой техники и оборудования для Кольской ГМК около 2 млрд рублей. Компания намерена закупить 1480 единиц различного оборудования. "План переоснащения производства охватывает все основные структурные подразделения Кольской ГМК", – отметили в пресс-службе.

В целом же инвестиции "Норникеля" в Кольскую ГМК в период 2017-2018 годов составят 27,7 млрд рублей. Как ранее сообщали ТАСС в компании, эти средства будут направлены на реализацию стратегических проектов развития компании, повышение ее экономической и экологической эффективности, обновление техники и оборудования.

Производство пойдет в гору

Среди приоритетов – освоение новых запасов полезных ископаемых. Один из самых крупных инвестпроектов – проект по отработке подкарьерных запасов Ждановского месторождения. Инвестиции в него составят 8,2 млрд рублей. Реализация проекта позволит увеличить производительность по добыче руды на руднике Северный-Глубокий до 7,5 млн тонн в год в период до 2035 года. Также добыча руды будет вестись на месторождении "Спутник", стоимость этого проекта – 4,5 млрд рублей.

6 млрд рублей компания вложит в реконструкцию медного производства с применением новой технологии "обжиг-выщелачивание-электроэкстракция". Помимо повышения эффективности, проект также обеспечит снижение выбросов в атмосферу и улучшение экологической обстановки в Мончегорске и прилегающих территориях. Объем выпуска катодной меди планируется в размере 77 тысяч тонн в год.

Самым дорогостоящим проектом компании является внедрение на мончегорской площадке Кольской ГМК новой технологии получения электролитного никеля путем электроэкстракции из растворов хлорного растворения. Объем производства запланирован в размере 145 тысяч тонн в год. Капитальные вложения "Норникеля" на его реализацию составят более 18 млрд рублей. Это стратегический проект для компании и один из крупнейших инвестпроектов в Мурманской области.

Кольская ГМК – ведущий производственный комплекс Мурманской области и один из крупнейших в стране производителей цветных металлов, в том числе стратегических. В общих объемах "Норникеля" на долю Кольской ГМК приходится 39% никеля и 42% кобальта. Продукция поставляется как на внутренний рынок, так и на экспорт в страны Европы.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru