Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2017 Версия для печати

пятница, 12 мая 2017   Новости Murman.ru

Главгосэкспертиза России одобрила проект «Норникеля» на Крайнем Севере
07:21 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект вскрытия и отработки запасов на руднике "Северный-Глубокий" в Мурманской области. Работы проводятся АО "Кольская горно-металлургическая компания", дочерним предприятием ПАО ГМК "Норильский Никель". Их цель – обеспечение производственной мощности рудника в 6 миллионов тонн руды в год.

Изучив представленные после доработки материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Строительство рудника "Северный-Глубокий", начатое компанией в 2000 году, стало самым масштабным проектом в постсоветской истории региона. Опытно-промышленная отработка подземным способом глубоких горизонтов месторождения стала возможной в результате реализации проекта 2003 года, который также был одобрен Главгосэкспертизой.

Рудник "Северный-Глубокий" разрабатывает Ждановское, Тундровское и Быстринское месторождения, входящие в состав Восточного рудного узла Печенгского рудного поля в северо-западной части Кольского полуострова. Изучение поля проводится с двадцатых годов прошлого века. Восточный или Ждановско-Заполярнинский рудный узел, в пределах которого находятся объекты проектируемых работ, занимает особое положение в Печенгском рудном поле, отличаясь разнообразием структур, контролирующих размещение и форму никеленосных массивов и большим объемом интрузивного магматизма.

Процесс вскрытия и отработки подкарьерных запасов "Северного-Глубокого" разбит на два периода. Первый предусматривает переход от открытых горных работ к подземным с последовательным развитием производительности рудника. Реализация этого этапа уже завершена. Второй период, в который входят, в основном, объемы горно-капитальных работ, направлен на создание условий для поддержания производственной мощности объекта в 6 миллионов тонн руды в год.

Практически все объекты, обеспечивающие суммарную годовую мощность рудника, за исключением вентиляционной штольни в Западном карьере, уже построены и введены в эксплуатацию. Проект, получивший сейчас положительное заключение Главгосэкспертизы России, предполагает реконструкцию подземной части рудника, а также – в связи с переходом на применение более экологичных технологий – ввод в эксплуатацию цеха брикетирования концентрата с последующим полным отказом от технологии обжига.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru