Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2017 Версия для печати

понедельник, 15 мая 2017   Новости Murman.ru

Власти области рассмотрели вопрос корректировки платы за отопление
18:27 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области детально рассматривалась ситуация с ежегодной корректировкой платы граждан за отопление, которую в настоящее время производят большинство исполнителей коммунальных услуг.

Глава региона напомнила, что при наличии теплосчетчика собственники квартир должны платить по факту – за весь объем тепловой энергии, который потребил дом. Однако эту сумму им предъявляют не ежемесячно, а раз в год. До этого времени жильцы равными частями рассчитываются за прошлогодний объем, а в начале работы счетчика – по нормативам. Раз в год ресурсоснабжающие организации сравнивают, сколько многоквартирный дом потребил по факту, то есть по прибору учета, а сколько уже оплачено потребителями. Как итог – разовый перерасчет в квитанции, который может быть как в "плюс", так и в "минус".

Начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова доложила о текущей ситуации с доначислениями за отопление, которую в целом оценила как стабильную. В большинстве муниципалитетов наблюдается положительный эффект от применения общедомовых приборов учета.

"Наибольшее беспокойство у нас вызывает ситуация, сложившаяся с многоквартирным домом № 1 по улице Тягунова в поселке Мурмаши Кольского района. Там ожидается крупная доплата – порядка 225 рублей на метр квадратный. Ситуация жителям разъяснена, расчет правилен, однако решено еще раз проверить работу прибора. Хотелось бы отметить, что, учитывая значительные суммы доначисления, АО "МЭС" идет навстречу жителям и предоставляет им рассрочку для погашения возникшей задолженности", – сообщила начальник Госжилинспекции.

Марина Ковтун подчеркнула, что главам администраций муниципалитетов нужно больше внимания уделять информированию граждан о проводимых исполнителями коммунальных услуг корректировках, а также о возможности погашения образовавшейся задолженности в рассрочку. Письма от жителей области, не понимающих сути доначислений, постоянно приходят на электронную почту губернатора из разных уголков области, в частности, из Заозерска. Глава региона обратилась к главе администрации Заозёрска Валерию Урошлеву с поручением взять ситуацию под личный контроль.

"Ресурсоснабжающим организациям, в частности, АО "Мурманэнергосбыт", в случае произведения корректировки платы за отопление с существенным доначислением нужно предварительно информировать Госжилинспекцию и министерство энергетики и ЖКХ. Прошу взять это за правило, чтобы не возникало недоразумений", – сказала Марина Ковтун.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru