Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2017 Версия для печати

суббота, 20 мая 2017   Новости Murman.ru

Власти региона обсудили вопросы повышения качества жизни пожилых людей
07:11 Источник: Правительство Мурманской области

Одной из тем заседания правительства Мурманской области, которое провела губернатор Марина Ковтун, стал ход исполнения поручений, направленных на повышение качества жизни граждан пожилого возраста, данных высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ президентом РФ Владимиром Путиным на заседании президиума Госсовета в августе 2014 года.

Как отметил министр социального развития Сергей Мякишев, во исполнение президентских поручений министерством подготовлен проект программы мероприятий по повышению качества жизни пожилых людей в Мурманской области в новой редакции на период 2017-2020 годов. По предварительной оценке, общий объем финансовых средств на реализацию программы составит 2,1 млрд рублей.

"Очередь в стационарные учреждения социального обслуживания общего типа отсутствует. Спрос на услуги стационарных учреждений психоневрологического профиля удовлетворен не в полном объеме. Пути решения – реконструкция Апатитского психоневрологического интерната и увеличение коечной мощности других учреждений психоневрологического профиля. За три года очередь сократилась почти в три раза, с 416 человек в конце 2013 года до 134 человек на данный момент", – сообщил Сергей Мякишев.

Также министр отметил, что в Мурманской области развиваются альтернативные стационарозамещающие технологии ухода за гражданами пожилого возраста. Потребность в социальном обслуживании на дому удовлетворяется в полном объеме. В регионе сложилась практика добровольческой (волонтерской) деятельности по оказанию помощи гражданам пожилого возраста, находящимся на социальном обслуживании. В 2016 году в работе с пожилыми гражданами приняли участие 862 волонтера, их поддержкой охвачено 2,5 тысячи человек.

В рамках межведомственного взаимодействия с министерством здравоохранения Мурманской области осуществляется доставка на дом пожилым людям лекарственных препаратов, назначенных им по медицинским показаниям врачом, оказывается содействие в получении медицинской помощи. "В 2016 году этой услугой воспользовались 5,4 тысячи человек. Наибольшая нуждаемость пожилых людей связана с оказанием содействия в прохождении медико-социальной экспертизы и в получении медицинской помощи в поликлинических учреждениях", – подчеркнул Сергей Мякишев.

Для обеспечения доступности социальных услуг для жителей сельской местности и отдаленных районов функционируют 6 мобильных социальных бригад. Специалисты служб помогают социальным работникам оказывать услуги по доставке продуктов, лекарств, генеральной уборке жилых помещений. Кроме того, в Мурманской области реализуются мероприятия по повышению уровня финансовой и компьютерной грамотности граждан пожилого возраста.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru