Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2017 Версия для печати

понедельник, 22 мая 2017   Новости Murman.ru

Северянам помогли узнать судьбу павших на войне родных
13:45 Источник: Правительство Мурманской области

В рамках акции "Мы помним ваши имена" сотрудники областной научной библиотеки помогли северянам узнать судьбу родных, погибших в Великую Отечественную войну. Информационная акция проходила в библиотеке со 2 по 21 мая. В дни акции сотрудники библиотеки с помощью информационных баз данных и специализированных сайтов помогали северянам узнать судьбу близких и родных, погибших или пропавших без вести в Великую Отечественную войну.

Среди тех, кто обратился в эти дни в библиотеку, была родственница Константина Дмитриевича Тетерина. Всё что она знала о нём, только то, что он не вернулся с войны. Расширенный поиск по электронным банкам данных дал свои результаты. Сотрудники библиотеки нашли информацию о том, что он погиб 22 ноября 1943 года, а также разыскали информацию о месте первичного захоронения и обнаружили подлинное извещение о гибели бойца.

Дьячков Михаил Никифорович, уроженец Ростовской области – ещё один солдат, сведения о котором смогли найти в электронных архивах. Красноармеец 253 стрелковой дивизии был убит 3 февраля 1942 года и похоронен в Харьковской области в селе Ольховатка. Сотрудникам библиотеки удалось обнаружить наградные листы на Лукаша Александра Филипповича. Теперь близкие героя будут бережно хранить эти страницы памяти.

В предпраздничные дни в библиотеку обратилась Анна Степановна Федорова с просьбой помочь оформить транспаранты для акции "Бессмертный полк" с фотопортретами двух братьев и отца – участников Великой Отечественной войны. Сотрудники библиотеки не только отсканировали и распечатали бесценные военные снимки, но и качественно отредактировали и отретушировали их, а также помогли в изготовлении штандарта. В день Победы портреты героев торжественно пронесла внучка Анны Степановны.

Для учащихся колледжей в рамках акции был организован урок памяти "Искать, знать, помнить". Ребятам рассказали о цифровых коллекциях Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина "Память о Великой Победе", "Листая пожелтевшие страницы...", показали видеофильм "Город-герой Мурманск, познакомили с коллекцией "Сохраняя память о войне" электронной библиотеки "Кольский Север", создаваемой специалистами областной научной библиотеки. Молодые люди с интересом отвечали на вопросы теста о Георгиевской ленте.

В этом году в рамках акции библиотека включилась в новый патриотический интернет-проект "Георгиевская лента онлайн". Основным элементом проекта является георгиевская лента, состоящая из "пикселей" (ячеек). Каждый новый пользователь, присоединившийся к проекту, "закрашивает" один "пиксель" на ленте, подтверждая свою причастность к патриотическому проекту. Сотрудники библиотеки рассказывали читателям о новом проекте, помогали зарегистрироваться на сайте и стать участником "Георгиевской ленты онлайн".

Акция "Мы помним ваши имена" завершилась 21 мая. В этом году в ней приняли участие более 150 человек.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru