Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2017 Версия для печати

среда, 31 мая 2017   Новости Murman.ru

На благоустройство городов Мурманской области выделили 120 миллионов
07:03 Источник: Правительство Мурманской области

Власти благоустроят в этом году в Мурманской области 30 скверов и площадей, один парк и 69 дворов многоквартирных домов за счет федеральной субсидии, а также региональных, муниципальных и внебюджетных средств, выделенных на условиях софинансирования.

30 мая губернатор Марина Ковтун провела первое заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации в Мурманской области приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". Одна из основных функций коллегиального органа – контроль и координация хода выполнения мероприятий проекта.

Глава региона напомнила, что на 2017 год Мурманской области из федерального бюджета выделена субсидия в объеме 119,86 млн рублей, из них 115,26 млн рублей направлены на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды, 4,6 млн рублей – на обустройство мест массового отдыха населения (городских парков).

"Этот проект в корне отличается от всех предыдущих программ широким вовлечением граждан в его обсуждение и реализацию. Жители не просто вправе предлагать объекты для благоустройства и получать оперативную информацию обо всех этапах реализации программ. Это право должно быть обеспечено, вся информация должна быть в открытом доступе", – подчеркнула Марина Ковтун.

О ходе реализации приоритетного проекта доложила первый заместитель министра строительства и территориального развития Мурманской области Елена Абраменко. В 2017 году субсидии на поддержку муниципальных программ формирования комфортной городской среды получили 29 муниципальных образований. До конца года за счет этих средств планируется благоустроить не менее 69 дворовых и 30 общественных территорий в муниципалитетах, реализовать работы по развитию парка в городе Полярные Зори. Общий объем областного софинансирования программ – более 106 млн рублей, привлечены также муниципальные и внебюджетные средства.

На сегодняшний день в регионе завершена наработка нормативной базы как на уровне региона так и на уровне муниципальных образований. Следующим этапом станет проведение муниципалитетами конкурсных процедур по проектам благоустройства и непосредственное выполнение работ подрядчиками. Программы по благоустройству на 2018 год муниципалитетам необходимо утвердить до 31 декабря текущего года.

Губернатор Марина Ковтун обратила особое внимание глав муниципалитетов на необходимость комплексного подхода к благоустройству территории и синхронизацию мероприятий с другими реализуемыми на территориях программами в части обустройства дорог, капитального ремонта домов, ремонта и переустройства инженерных сетей.

"Муниципальные программы по благоустройству не должны составляться "лоскутным образом": вот здесь парк, вот здесь дворовая территория. Необходимо осмыслить общий объем задач по муниципалитету. Демонстрация такого подхода нужна не просто сегодня или завтра, она нужна уже вчера и позавчера", – подчеркнула Марина Ковтун.

В ходе заседания были также рассмотрены программы развития парка на территории города Полярные Зори и благоустройства дворовых и общественных территорий в Кандалакше. Их представили главы администраций муниципалитетов.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru