Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2017 Версия для печати

среда, 31 мая 2017   Новости Murman.ru

Более 10 судов вернулись в Мурманск с промысла в начале недели
07:39 Источник: Мурманский морской рыбный порт

Настоящее нашествие малых траулеров состоялось в Мурманском морском рыбном порту в начале недели. Сразу 8 судов вернулись с прибрежного промысла в Баренцевом море. Это траулеры "Алиот", "Градиент-1", "Гранитный", "Кулонга", "Нерпа", "Руно", "Туманный", "Шквал". К вечеру 30 мая должно было подойти еще и судно "Россйоки".

"Такое скопление судов можно объяснить хорошей промысловой обстановкой в Баренцевом море. Например, малыши-прибрежники ушли от нас на промысел только в четверг и пятницу, а уже вернулись с полными трюмами", – считает заместитель главного диспетчера АО "ММРП" Виталий Клименков.

"Малыши" привезли в порт 337 тонн свежайшей, охлажденной рыбы. Правда, это количество все равно не сравнить с теми объемами, что доставляют в порт большие траулеры или транспорты-рефрижераторы. Как раз такой гигант сейчас выгружается в Южном грузовом районе порта. Это 120-метровый "Silver Horn", привезший свыше 1500 тонн мороженой рыбы. Он ходит под норвежским флагом, но рыба в его трюмах – наша, выловлена мурманскими промысловиками в Баренцевом море. Кроме того, сейчас идет выгрузка уловов со СРТ "Оксино" (220 тонн рыбы) и БМТ "Лазурный" (1000 тонн). А багамский транспорт-рефрижератор "Samskip Frost" наоборот ждет очереди на загрузку, он должен забрать 1500 тонн рыбы с холодильников, расположенных в порту Мурманска.

"Чтобы обработать и транспорта, и прибрежников, и большие траулеры, мы организовали 6 технологических линий. На каждой работает своя бригада докеров, портальный кран и электропогрузчики, – рассказывает Эдуард Малашенков, начальник перегрузочного комплекса АО "ММРП". – Правда, обычно в порту дежурит пять бригад, людей для шестой пришлось отзывать с выходных".

Портовики готовы принять и больший объем грузов, главное, чтобы рыбаки заранее предупреждали о своих визитах к родному берегу. Это позволит грамотнее организовать работу докеров и крановщиков, без возникновения простоев и очередей. Нельзя забывать, что летом настает горячая пора и для иных, непрофильных грузов, которые руководство ММРП вынуждено привлекать, чтобы загрузить работой мощности порта.

В прошлом году министерство рыбного хозяйства Мурманской области обещало поспособствовать своевременному информированию портовиков о подходах рыбацких судов. Однако до сих пор не все компании откликнулись на указания министерства и просьбы ММРП. В преддверии горячего сезона рыбный порт вновь обратился к минрыбхозу и Союзу рыбопромышленников Севера с просьбой наладить своевременное информирование.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru