Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2017 Версия для печати

среда, 31 мая 2017   Новости Murman.ru

Треть мурманских педагогов являются пенсионерами
08:53 Источник: REGNUM

В Мурманской области остро стоит проблема педагогических кадров. Коллективы педагогов "стареют", а молодые не спешат им на смену. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, стало известно по итогам оперативного совещания в региональном правительстве.

"38 процентов педагогов общеобразовательных организаций региона находятся в пенсионном возрасте, – сообщили в пресс-службе правительства. – В 2016 году план приёма на целевые места по педагогическому направлению в Мурманском арктическом государственном университете составил порядка 15 процентов от общего объёма бюджетных мест педагогического направления и был выполнен в полном объёме. В текущем году планируемая квота целевого приёма на педагогическое направление составляет также порядка 15 процентов".

Кроме того, по данным мурманских властей, в 2017 году впервые предусмотрена дополнительная квота целевого приёма на обучение жителей моногородов по программам высшего образования педагогического и медицинского профилей.

"Не первый год в регионе ведется практика целевого обучения, когда муниципальные образования могут заключать договоры с теми молодыми людьми, которые уже учатся в стенах высшей школы", – добавили в пресс-службе.

На протяжении последних лет кадровый голод в Мурманской области остаётся главной проблемой, непосредственно влияющей, в частности, на качество предоставляемых медицинских услуг. По данным властей, возврат целевиков в регион составляет не более 30 процентов, и специалисты прогнозируют ухудшение ситуации с кадрами в медицине. Мурманский Минздрав начал кампанию по целевому набору в медицинские вузы в конце апреля.

Отток населения регулярно фиксируют органы статистики. Только с начала 2017 года из области уехало около тысячи человек. В 2016 году население Мурманской области уменьшилось на 4,6 тысячи человек.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru