Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2017 Версия для печати

среда, 31 мая 2017   Новости Murman.ru

Россия и Норвегия договорятся о сейсморазведке не ранее сентября
15:45 Источник: ТАСС

Россия и Норвегия смогут подписать соглашение о проведении сейсморазведки на шельфе Баренцева моря в бывшей спорной зоне не раньше сентября, сообщил ТАСС министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"Мы рассчитывали подписать соглашение по сейсмике в ближайшее время, но сейчас понятно, что с текущим составом норвежского правительства соглашение не будет подписано. В сентябре у них (в Норвегии) меняется правительство, с сентября будем дальше работать", – сказал министр.

Речь идет о территории в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, спор вокруг которой страны вели около 40 лет. Его удалось решить лишь в 2010 году, когда Россия и Норвегия договорились о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Так называемая серая зона Баренцева моря площадью 175 тысяч квадратных километров была разделена странами на две равные по площади части. Согласно положениям договора, нефтегазовые запасы бывшей "серой зоны", лежащие на линии границы, должны разрабатываться совместно. Россия и Норвегия уже несколько лет обсуждают подходы к совместному освоению трансграничных месторождений.

Территория, долго остававшаяся недоступной для сейсмологов, в настоящее время активно изучается как норвежскими, так и российскими нефтяными компаниями, рассчитывающими открыть крупные месторождения.

Исключительно перспективным в плане геологоразведки считается 70-километровое образование – свод Федынского, потенциал которого, согласно данным исследований, проводившихся советскими учеными в 1980-х годах, может быть больше, чем у Штокмановского газоконденсатного месторождения (запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн кубических метров газа и 56 млн тонн газового конденсата).

В начале 2017 года правительство РФ согласовало проект соглашения между Россией и Норвегией о порядке сбора сейсмических данных на континентальном шельфе в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Соглашение планировалось подписать в апреле текущего года.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru