Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2017 Версия для печати

пятница, 2 июня 2017   Новости Murman.ru

Барк «Седов» выйдет в рейс 16 июня
17:01 Источник: МГТУ

Фото: МГТУ

Барк "Седов" выйдет в рейс 16 июня. Сейчас на борту находятся 104 практиканта из Морского института МГТУ, Мурманского морского рыбопромышленного колледжа им. И.И. Месяцева и других образовательных организаций Росрыболовства.

Курсанты прошли необходимое обучение перед выходом в море, посещают теоретические и практические занятия судовых специалистов, под руководством боцманов и матросов выполняют работы по покраске корпуса судна, фальшборта, палубных механизмов и надстроек, несут вахты на судовых постах.

Выход в рейс согласно графику, утверждённому Росрыболовством, запланирован на 16 июня из порта Светлый. Маршрут рейса "Седова" во многом совпадает с маршрутом "Крузенштерна" – из-за совместного участия в международной регате больших парусных судов. По окончании учебной навигации 17 августа барк "Седов" вновь вернётся в Калининградскую область для проведения ремонтных работ и подготовки к рейсам 2018 года.

Исходя из распоряжения федерального агентства по управлению государственным имуществом от 14 апреля 2017 года, УПС "Седов" был закреплен на праве оперативного управления за Калининградским государственным техническим университетом с согласия правопреемника. Таким образом, изменилась только география оперативного управления, сам же парусник, как "Крузенштерн" и "Паллада", по-прежнему остаётся в собственности Федерального агентства по рыболовству.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся 1 июня, ректор КГТУ Владимир Волкогон рассказал о задачах, поставленных перед руководством университета по сохранению знаменитого исторического корабля и выполнению программ плавательной практики: "Седов" сохранит за собой статус учебного парусного судна и, в перспективе, будет совершать три учебных рейса, ежегодно предоставляя место практики не менее 340 курсантам со всей России. Основу финансирования содержания барка по-прежнему будет обеспечивать госбюджет, но будут изыскиваться и внебюджетные источники.

Кроме того, на прошедшей пресс-конференции обсуждались вопросы, касающиеся постоянного экипажа корабля. По словам ректора КГТУ, команда парусного судна – это эксклюзивные специалисты, чей многолетний опыт и профессионализм – залог качественного выполнения рейсовых заданий и дипломатических миссий, поэтому администрация университета заинтересована в максимальном сохранении действующего плавсостава УПС "Седов".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru