Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2017 Версия для печати

среда, 14 июня 2017   Новости Murman.ru

Мурманская область лидирует по поддержке социальных предпринимателей
13:51 Источник: Правительство Мурманской области

На втором форуме социальных инноваций регионов, который проходил в Красногорске, министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин отметил лидерство Мурманской области в разработке механизмов привлечения частного сектора к оказанию социальных услуг.

"К настоящему времени 75 из 85 субъектов утвердили комплексные планы мер по обеспечению доступа социально ориентированных НКО к предоставлению услуг в социальной сфере. В качестве лидеров здесь отмечу Пермский край, Башкортостан, Ханты-Мансийск, Красноярск, Новосибирск, Мурманск, Архангельск", – сказал министр, выступая на форуме.

Поддержка доступа бизнеса и некоммерческих организаций к предоставлению услуг все чаще входит в число ключевых тем в повестке дня мероприятий, посвященных развитию социальной сферы. Повышение открытости сфер образования, социального обслуживания и здравоохранения для негосударственного сектора стало лейтмотивом большинства выступлений в рамках пленарного заседания форума.

В Мурманской области первые шаги к развитию конкуренции поставщиков услуг в социальной сфере были инициированы еще в 2015 году до принятия федеральных документов. Сейчас в регионе активно реализуются мероприятия по трем проектам – развитие негосударственного сектора услуг в сферах социального обслуживания, культуры и образования, работает тематический Экспертный совет под председательством заместителя губернатора Инны Погребняк, на регулярной основе налажено взаимодействие с предпринимателями и НКО, оказывающими качественные услуги в социальной сфере.

Передовые практики были представлены на форуме региональным Минэкономразвития в рамках дискуссионной площадки "Обеспечение доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций".

Так, в марте этого года впервые прошли конкурсные процедуры по передаче на исполнение НКО услуги в сфере культуры по организации и проведению выездных выставок в восьми муниципальных образованиях региона. В сфере образования запущен проект по конкурсному распределению муниципального заказа на оказание услуг в сфере дополнительного образования детей на "пилотных" территориях.

Доля негосударственных организаций, включенных в реестр поставщиков услуг в сфере социального обслуживания, выросла до 32,4% (11 из 34 организаций), из них пять НКО, заметен значительный рост объема средств, возмещаемых из бюджета негосударственным организациям. Эти результаты во многом связаны с устранением региональным правительством ключевых административных барьеров работы негосударственного сектора – срок возмещения затрат сокращен до 1 месяца, выровнен объем финансирования государственных и частных поставщиков.

Перечень услуг и мероприятий, к которым привлекается негосударственный сектор, растет. Это еще один шаг к повышению конкуренции, доступности и качества услуг для населения, а также новая перспективная ниша для бизнеса и НКО.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru