Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2017 Версия для печати

среда, 14 июня 2017   Новости Murman.ru

В Мурманске обсуждают вопросы формирования единого университетского центра
14:21 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня в Мурманске начала работу двухдневная стратегическая сессия по вопросам формирования единого университетского центра. Основная цель сессии, организованной министерством образования и науки России с привлечением экспертов Московской школы управления Сколково, Минсельхоза РФ, Федерального агентства по рыболовству, Минтранса РФ, правительства Мурманской области и рыбопромышленных предприятий Северного бассейна, – разработка концепции развития объединённого регионального университета, создаваемого путем присоединения МГТУ к МАГУ.

Сессию открыла губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Говоря о месте высшего образования в социально-экономическом развитии Кольского Заполярья, глава региона отметила, что для реализации исключительных возможностей области и её становления как стратегического центра Арктической зоны России ключевую роль играет опережающее развитие системы профессионального образования. Системы, способной гибко подстраиваться под конкретные запросы региональной экономики и обеспечивать подготовку высококвалифицированных кадров, обладающих арктическими компетенциями.

"Необходимо создать все условия для того, чтобы выпускники школ Мурманской области могли и хотели оставаться в регионе, получать здесь качественное образование с последующим гарантированным трудоустройством и широкими возможностями дальнейшего профессионального становления. Во главу угла нужно поставить взаимоувязанные интересы нашей молодёжи и нашей экономики", – подчеркнула Марина Ковтун.

Этой задаче в полной мере отвечает создание единого университетского центра в Мурманске.

"Перемены неизбежны, нельзя жить, цепляясь за прошлое. Мы должны смотреть в будущее. Наши дети, наши выпускники предъявляют очень высокие требования к качеству высшего образования. Пока эти требования значительно превосходят предложения университетов региона", – заявила Марина Ковтун.

Директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев поделился с участникам сессии опытом работы над созданием опорных вузов в других регионах. Эта модель призвана объединить ресурсы в едином университетском центре, сделать его максимально привлекательным как для преподавателей, так и для студентов. Итогами сессии, как заметил Александр Соболев, должны стать выработка общего понимания образа единого университета, его концепции, а также определение сроков исполнения поручения Президента РФ о создании такого университета в Мурманске.

Также в рамках пленарного заседания ректоры МАГУ и МГТУ Андрей Сергеев и Сергей Агарков представили базовые сценарии развития единого университета с учётом задачи по обеспечению гарантий осуществления подготовки кадров для рыбохозяйственного комплекса в образовательных организациях высшего образования Мурманской области.

Работа сессии продолжается в формате групп, сформированных по направлениям деятельности вуза: "Подготовка кадров для рыбохозяйственного комплекса", "Управление", "Наука" и другие.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru