Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2017 Версия для печати

четверг, 15 июня 2017   Новости Murman.ru

Проект «Тайный ангел» уходит на каникулы
08:31 Источник: Агентство социальной информации

Участники проекта из числа воспитанников детского дома "Ровесник" будут отдыхать в летнем лагере на море, а организаторы займутся подготовкой к новому сезону.

Проект "Тайный ангел" осенью 2016 года начала мурманская общественная организация "Заполярье без сирот" в партнерстве с детским домом "Ровесник". Проект призван помочь осиротевшим детям обрести друзей и родителей. Реализуется он в игровой форме. Сначала взрослые участники инкогнито знакомятся с воспитанниками детдома с помощью бумажных писем. Потом происходит очное знакомство, перетекающее в совместное проведение свободного времени, в процессе которого большинство сирот обретают взрослых друзей и новые семьи.

"Начиная с осени 2016 года семь сирот уже попали в семьи. Некоторые юридически полностью оформлены, другие находятся в процессе оформления, но все они живут в семьях, – рассказывает председатель организации "Заполярье без сирот" Сергей Балмасов. – И еще сформировалось порядка 15 тандемов "ребенок – взрослый", в которых возникла стабильная дружба. Подростки живут в детском доме, но у многих оформлен гостевой режим. То есть они могут на выходные отправляться в гости с ночевкой".

Уходя на каникулы, участники проекта провели музыкальный флешмоб в поддержку детей-сирот. Вместе с актерами молодежного "Арктического театра", проекта "The Хор" и студентами колледжа искусств они исполнили в большом торговом центре песню о ребенке, который ждет появления близких людей. Пока звучала песня, волонтеры раздавали прохожим информацию об организации "Заполярье без сирот". "Мы впервые провели такой флешмоб с целью продвижение нашей идеи "Заполярье без сирот". В Мурманской области около 370 детей-сирот. Мы хотим, чтобы каждый из них обрел свою семью и стал счастливым", – говорит Сергей Балмасов.

Проект возобновится в сентябре. За лето организаторы должны определиться с кандидатами в участники игры. По словам организаторов, среди воспитанников "Ровесника" желающих хватает, а со стороны взрослых их даже больше, чем нужно. Сергей Балмасов собирается выступить с идеей привлечь к проекту другие детские дома региона во время презентации проекта "Тайный ангел" на Всероссийском форуме поддержки семейных ценностей, который состоится осенью в Мурманске. "Я надеюсь что к этому времени мы успеем оформить методологическое основание нашей игры, чтобы ее можно было передавать как ноу-хау в другие регионы и предложить реализовать другим областным учреждениям, где проживают дети-сироты подросткового возраста", – подчеркнул Балмасов.

Мурманский опыт устройства сирот в семьи уже известен специалистам как минимум 15 регионов России. В мае 2017 года лидер организации "Заполярье без сирот" представил его в Москве на конференции, посвященной работе с подростками.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru