Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

21:06 В УМВД России подведены итоги операции «Твой выбор»

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2017 Версия для печати

среда, 21 июня 2017   Новости Murman.ru

В день летнего солнцестояния в Мурманске начался снегопад
14:55 Источник: ТАСС

Фото: twitter.com/pandopro

Снегопад начался в Мурманске вечером 20 июня – накануне дня летнего солнцестояния, самого длинного дня лета. Низкая температура и дожди отмечались в городе с начала недели, а этой ночью его накрыло снегом, сообщает корреспондент ТАСС.

На дорогах снежный покров разбивается колесами машин и тает, а на газонах продолжает лежать. Белыми стали и сопки вокруг города. Как сообщили в мурманском гидрометцентре, такая погода сохранится минимум до конца дня. "21 июня в Мурманской области местами осадки в виде дождя и мокрого снега", – уточнили синоптики.

В гидрометцентре отметили, что в последние дни погоду Кольского полуострова определяет циклон, смещающийся из Архангельской области. Из-за него на регион обрушились осадки, а также снизилась температура. По ночам в отдельных районах столбик термометра приближается к нулевой отметке.

При этом, как сообщила ТАСС начальник Мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен, снег до середины июня аномалией для области не считается. Однако для второй половины июня снегопады на широте Мурманска уже большая редкость.

Рекорды весь год

Снегопады за прошедший год поставили в Мурманске не один рекорд. Как сообщили ТАСС в региональном гидрометцентре, особенно "урожайным" был декабрь, когда зафиксировали абсолютный рекорд по количеству выпавшего снега: только за первые две декады уровень осадков оказался выше, чем за всю 80-летнюю историю метеонаблюдений в регионе за данный месяц.

По данным синоптиков, за 20 дней декабря в Мурманске выпало 92,7 мм осадков, что составляет 250% от климатической нормы для этого месяца. Предыдущий рекорд – 83 мм осадков за месяц – был зафиксирован в декабре 1952 года.

В январе аномалии продолжились. Количество осадков в Мурманске превысило полторы месячные нормы, по области – до двух норм. Только за 20-21 января в Мурманске выпала половина месячной нормы.

При этом снегопады в области продолжались и всю весну вплоть до 4 июня. После этого наступило небольшое потепление, но только до 18 июня, после этого опять резко похолодало.

Опоздавший паводок

Из-за холодной и снежной весны паводок в регионе также оказался за пределами нормы. Как сообщили в региональном управлении МЧС, прохождение пиков паводков на крупнейших водоемах региона был 9-12 июня, что позже нормы на 15-20 дней и позже прошлого года на 30-35 дней.

На реках северо-востока области и на горных реках пики весеннего половодья проходят в эти дни, это позже нормы на 10-20 дней и позже прошлого года на 25-40 дней. При этом уровень воды остается в пределах нормы. Ряд водоемов на севере области до сих пор остается подо льдом.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru