Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2017 Версия для печати

четверг, 22 июня 2017   Новости Murman.ru

Юрий Ширяев обвинил в проблемах с медициной власти из 90-х
08:11 Источник: РИА "Новости"

Фото: hibinform.ru

Бывший главный врач Кировско-Апатитской больницы Юрий Ширяев, который написал заявление об увольнении после истории с Дарьей Стариковой, обратился к жителям города, коллегам, журналистам и лично президенту на странице социальной сети "ВКонтакте" и эмоционально объяснил причины своего поступка, обрисовал нынешнюю ситуацию и рассказал, как намеревался развивать медицину заполярного города.

В ходе "прямой линии" Владимира Путина к президенту обратилась Дарья Старикова из города Апатиты, у которой диагностировали рак четвертой стадии. По ее словам, изначально врачи ставили ей диагноз межпозвоночный остеохондроз, лечили спину и время было упущено. Она посетовала на нехватку специалистов и необходимость ездить в соседний Кировск. Дарью переправили в НИИ онкологии имени Герцена в Москве.

В Апатитах по распоряжению губернатора области был организован прием граждан, недовольных медпомощью. В понедельник вечером главврач Кировско-Апатитской больницы написал заявление об увольнении. В группе в социальных сетях начался сбор подписей против отставки опытного нейрохирурга. За несколько дней количество поддержавших медика выросло до девяти тысяч человек.

В своем посте Ширяев поблагодарил всех, кто его поддержал, признался, что хотел написать заявление сразу после "прямой линии".

"Но потом вдруг подумал… кто же моих сотрудников будет защищать, кроме меня, кто поддержит министра и губернатора… и решил держаться! Терпел изо всех сил! Честно!", – пишет Ширяев.

По его словам, обращений жителей за эти дни было много, но в основном люди просили о невозможном – вернуть больницу, найти врачей, вылечить хронических больных или сделать операцию вне очереди. "Сбой" произошел после звонка из реанимации кировской больницы, куда доставили молодого пациента с тяжелой травмой. Ширяев написал заявление и уехал оперировать.

"Это была не слабость, это было реальное осознанное действие", – пояснил Ширяев, добавив, что в нем говорит не обида, а разочарование.

Говоря о причинах нынешней ситуации, Ширяев отмечает, что "так называемая оптимизация здесь тоже не причём… Спасибо вашим "главам" из 90-х и "депутатам"… которые вместо того, чтобы ремонтировать старые здание и поддерживать их в нормальном состоянии, "строили" новый корпус... Больница была бы у вас апатитчане, если бы достроили... но этого ведь не случилось", – эмоционально пишет врач.

Он пишет о том, что удалось сделать и о том, что планировал – отремонтировать бывшее здание роддома в Апатитах и разместить там отделение скорой помощи с палатой реанимации, травмпункт, круглосуточное отделение терапии с диагностикой и дневным многопрофильным стационаром и частный гемодиализ, бесплатный для пациентов и многое другое.

Ширяев также призвал жителей беречь медицинских сотрудников. "Берегите оставшихся врачей!!!!! Будете орать, открывать дверь с ноги, ставить сами себе диагнозы и потом с пеной у рта доказывать медикам, что вы правы, останетесь совсем ни с чем… жаловаться будет уже не на кого", – написал Ширяев.

Коллеги и пациенты главврача оставили в группе поддержки Ширяева сотни постов со словами поддержки, желают мужества и просят остаться на посту.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru