среда, 28 июня 2017

12:47 |
Источник: Мурманский морской торговый порт |
Фото: Мурманский морской торговый порт
С начала июня на производственной площадке предприятия были высажены более 60 новых хвойных и лиственных деревьев высотой от 3 до 5,5 метров. Часть растений была выращена специально для рекреационных целей на опытном участке Полярно-альпийского сада-института им. Н.А.Аврорина недалеко от города Апатиты. Еще 30 пушистых елей в виде эксперимента привезли в Мурманский порт из Санкт-Петербурга сотрудники агротехнической компании "Сервис БиС".
Питерские агротехники давно и успешно занимаются озеленением территорий промышленных и социально-культурных объектов в различных регионах России. Среди клиентов компании – Санкт-Петербургский метрополитен, завод концерна "Hyundai", Санкт-Петербургский "Экспофорум".
Высадка уже взрослых елей на промплощадке Мурманского морского торгового порта проводится в виде эксперимента. Растения были извлечены из грунта по адаптированной канадской технологии вместе с корневым комом при помощи специальной техники. Затем корневая система молодых елей была укрыта специальной сеткой и упакована для длительной транспортировки в корзины.
По словам агротехников, длинный путь от Петербурга до Мурманска, посадочный материал перенес хорошо. Все растения уже высажены в грунт в заранее определенных местах. Сейчас главная задача сотрудников порта – обеспечить регулярный и обильный полив деревьев. Для этого портовики используют специальную поливальную машину.
Функция этих елей не только декоративная, но и защитная. "Живая изгородь" из вечнозеленых растений будет не только обогащать воздух фитонцидами, но и станет препятствовать распространению пыли.
Портовики уже не первый раз проводят акции по озеленению Мурманска. В конце мая прошлого года, к 100-летнему юбилею города, силами работников порта были высажены 100 кустов сирени возле памятника "Ждущей", осенью более 150 новых растений появились в сквере на улице Марата в рамках проекта "Зеленый рекорд". Совсем недавно, в рамках эколого-патриотической акции "Аллея России" работники ПАО "ММТП" посадили сиреневую аллею на пути к памятнику мурманскому "Алеше".
В случае если эксперимент по созданию на территории порта "живых изгородей" из хвойных растений окажется удачным, высадку новых растений портовики продолжат осенью текущего года.