Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2017 Версия для печати

четверг, 29 июня 2017   Новости Murman.ru

Россия и Норвегия продолжат сотрудничество по ядерной безопасности
15:57 Источник: ТАСС

Фото: ТАСС

Россия и Норвегия заинтересованы в дальнейшем укреплении двустороннего сотрудничества в сфере обеспечения ядерной и радиационной безопасности. Об этом заявил ТАСС директор Росатома по государственной политике в сфере обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) Олега Крюков.

Он возглавлял российскую делегацию, принимавшую участие в состоявшемся в среду очередном заседании российско-норвежской комиссии по ядерной и радиационной безопасности в норвежском городе Киркенес. Встреча между представителями Росатома, специалистами Норвежского агентства по радиационной защите (НРПА) и дипломатами из двух государств прошла на следующий день после того, как из губы Андреева в Мурманской области вывезли первую партию ОЯТ. Очистка территории бывшей базы Военно-морского флота в губе Андреева, расположенной в 55 км от российско-норвежской границы, на протяжении многих лет было одним из главных направлений сотрудничества стран-соседей. В состоявшейся во вторник торжественной церемонии в губе Андреева принимал участие глава норвежского МИД Бёрге Бренде, отметивший, что это историческое событие.

"На заседании комиссии был подведен итог событий, происходивших в губе Андреева, в остальном круг обсуждаемых вопросов был традиционным и включал такие темы, как оперативное оповещение о [ЧП], контроль и мониторинг радиационно опасных объектов, – заявил ТАСС Крюков. – Говорилось и о продолжении сотрудничества двух стран по проблеме так называемого ядерного наследия [СССР]. Взаимный интерес в сотрудничестве по этим вопросам остается как с нашей стороны, так и с норвежской".

По словам замглавы МИД Норвегии Марит Рёсланн, возглавлявшей норвежскую делегацию, обеспечение ядерной безопасности остается для королевства приоритетным направлением сотрудничества с Россией и важной составляющей норвежской арктической политики. "Заседания норвежско-российской комиссии дают возможность обсуждать многочисленные аспекты взаимодействия, которые две страны ведут в этой области", – говорится в заявлении Рёсланн, распространенном МИД Норвегии.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru