Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2017 Версия для печати

пятница, 30 июня 2017   Новости Murman.ru

Ученые создали морозостойкую одежду для Арктики из нефтегазового сырья
08:05 Источник: ТАСС

Фото: ТАСС

Московские ученые разработали материал, способный выдержать самые низкие температуры, из которого можно изготовить одежду и обмундирование для работы в Арктике. Материал создан на основе нефтегазового сырья, и его невозможно заморозить при существующих в природе температурах. Об этом корреспонденту ТАСС рассказали в компании "Термопол", которая занималась разработкой материала.

"В природе не существует таких низких температур, благодаря которым нетканые материалы становились ломкими бы, крошились, теряли эксплуатационные характеристики. То есть заморозить наши материалы можно только лабораторными условиями", – рассказал директор по развитию компании Владислав Иванов.

В ходе исследования были внесены корректировки в нормативную документацию по утепляющим материалам, а также подана заявка на патент по соответствующей тематике. Часть комплектов одежды уже сшита для военных в Арктике.

"Новый теплозащитный нетканый материал сможет выдерживать температуру глубокого минуса и обеспечивает наименьшую потерю тепла в процессе эксплуатации одежды в арктической зоне. Утепленные комплекты уже прошли тестирование в спецподразделениях на арктических побережьях", – сообщил Иванов.

Он отметил, что новые теплозащитные материалы обладают нулевой гигроскопичностью. Это позволяет сохранить форму одежды и обеспечивает быструю сушку.

По его словам, ранее существовавшие утеплители "нужно было высушивать, иначе терялись все эксплуатационные характеристики, все эксплуатационные свойства". "Утеплители нового поколения обладают нулевой гигроскопичностью... не впитывают влагу и не удерживают ее, то есть утеплитель остается всегда сухим", – сказал Иванов, добавив, что материалы обладают крайне высоким тепловым сопротивлением и крайне низкой теплопроводностью.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru