Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
15 апреля:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 16 апреля

20:52 В Мурманской области Единый государственный реестр недвижимости пополнился данными о правообладателях недвижимости

20:51 В Ковдоре обвиняемый в убийстве жены местный житель заключен под стражу

20:50 В Мурманской области более 700 будущих мам воспользовались единым пособием

20:49 В Мурманске полицейские подвели итоги Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

20:48 Сотрудниками полиции задержан житель Апатитов, подозреваемый в причинении вреда здоровью

20:47 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

20:46 В Мурманске завершился сезон зимних видов спорта

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2017 Версия для печати

среда, 12 июля 2017   Новости Murman.ru

В Мурманской области провели мониторинг доступности дополнительного образования
14:01 Источник: Общероссийский народный фронт

В рамках реализации проекта ОНФ "Равные возможности – детям", стартовавшего в Мурманской области в середине апреля 2017 года, активисты Народного фронта провели мониторинг доступности дополнительного образования в регионе. Общественники опросили 180 человек, проживающих в различных муниципалитетах Заполярья, в частности, 103 из них оказались жителями Мурманска, 11 – Мончегорска, 11 – Оленегорска. 79% респондентов проживают в городах, 21% – в сельских поселениях.

Из числа опрошенных 81 семья имеет одного ребенка (59% посещают кружки и развивающие секции), 80 – двух детей (в 27% секции посещают оба ребенка, 42% – один). Перечень интересов достаточно широк: юные жители Заполярья выбирают танцы, робототехнику, баскетбол, музыку, рисование, лепку, горные лыжи, иностранные языки.

Мониторинг показал и существенный разброс цен на услуги дополнительного образования – от 300 рублей до 15 тысяч рублей. Одни родители платят, например, за инвентарь, форму или непосредственно обучение, другие – еще и за аренду помещения. При этом 46,6% респондентов считают приемлемым оплачивать только материально-техническую базу и расходные материалы, настаивая на том, что работать педагоги должны за счет государства. А 28% уверены в том, что государство обязано полностью покрывать расходы на дополнительное образование детей.

"Проект ОНФ "Равные возможности – детям" также предусматривает выдачу каждому ребенку именного сертификата. С его помощью можно будет оплатить кружок или секцию в любой государственной или частной организации. Проведенный активистами ОНФ мониторинг показал, что 58,5% родителей, проживающих на территории Мурманской области, поддерживают эту инициативу, считая, что она увеличит доступность дополнительного образования", – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ Максим Сахневич.

"Учитывая тот факт, что сегодня оказание услуг дополнительного образования детей большинством негосударственных организаций осуществляется без получения лицензии, одним из приоритетных направлений является привлечение предпринимателей и НКО к прохождению процедуры лицензирования, являющейся достаточно сложной. Среди административных барьеров – процесс получения санитарно-эпидемиологического заключения, который в настоящее время занимает до четырех месяцев. Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области откликнулся на нашу просьбу ускорить этот процесс: на сайте учреждения размещены образцы бланков заявок, указан перечень документов, необходимых для проведения экспертных работ в целях лицензирования образовательной деятельности, в том числе в сфере дополнительного образования детей", – сказал член регионального штаба ОНФ, координатор проекта Народного фронта "Равные возможности – детям" в Мурманской области Александр Зубко.

Руководство ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области" также отметило значимость проекта ОНФ "Равные возможности – детям" и сообщило о принятии мер по максимально возможному ускорению проведения экспертных работ в отношении предпринимателей и НКО, проходящих процедуру лицензирования, что поможет активизировать развитие рынка услуг дополнительного образования детей в регионе.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru