Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2017 Версия для печати

четверг, 13 июля 2017   Новости Murman.ru

Ветинспекторы провели 80 проверок за полгода
06:21 Источник: Правительство Мурманской области

В первом полугодии специалисты комитета по ветеринарии Мурманской области провели 80 проверок соблюдения требований законодательства в сфере ветеринарии юридическими лица, индивидуальными предпринимателями и гражданами. В соответствии с планом состоялось 43 проверки. Основанием для организации еще девяти проверок явилось истечение установленных сроков выполнения предписаний, выданных по результатам ранее проведенных мероприятий. Более 20 проверок были организованы в связи с поступлением в комитет сведений о нарушениях в деятельности хозяйствующих субъектов и граждан.

В плановом порядке проверены рыболовные компании, предприятие аквакультуры, гипермаркет в Мурманске, учреждения – участники оборота продукции животного происхождения. В установленном порядке были организованы внеплановые проверки юридических лиц, занятых оптовой реализацией мясной продукции, крестьянских и фермерских хозяйств, а также организаций, осуществляющих отлов и содержание безнадзорных животных.

По итогам 35 проверок по фактам выявленных нарушений возбуждены дела об административных правонарушениях. Всего за шесть месяцев выдано 25 предписаний, составлено 45 протоколов об административных правонарушениях, на лиц, признанных виновными, наложены административные штрафы на сумму 240 тыс. рублей.

При проведении двух проверок у государственных ветеринарных инспекторов возникли подозрения в фальсификации ветеринарных сопроводительных документов. Информация об этом передана в правоохранительные органы для принятия мер в рамках компетенции.

В ходе мероприятий по контролю были установлены случаи ввоза в регион продуктивных животных без сопровождения ветеринарными свидетельствами. Такие нарушения допущены сельскохозяйственным предприятием Терского района, а также главой фермерского хозяйства, осуществляющим свою деятельность в п.г.т. Молочный. Государственной ветеринарной службой Мурманской области были проведены карантинные мероприятия, направленные на исключение у ввезенных животных инфекционных и инвазионных заболеваний. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Кроме того, государственные ветеринарные инспекторы выявляли нарушения статьи 21 закона РФ о ветеринарии, согласно которой запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя и промысла животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.

При проведении восьми проверок была обнаружена подконтрольная продукция, на которую отсутствовали документы, подтверждающие ее безопасность в ветеринарно-санитарном отношении. Более 3,5 т мясной и рыбной продукции и 400 штук яиц было задержано и подвергнуто ветеринарно-санитарной экспертизе, по результатам которой около 3 т продукции свиноводства направлено в корм животным, более 55 кг мясопродуктов и 400 штук яиц уничтожено.

В 1 полугодии проведено 13 проверок личных подсобных хозяйств, в которых не соблюдаются правила убоя продуктивных животных. Владельцами допускается убой свиней без предъявления ветеринарной службе и получения соответствующего разрешения, полученные продукты убоя реализуются без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Пренебрежение ветеринарно-санитарными правилами убоя животных может повлечь причинение вреда здоровью людей. Существует перечень болезней животных, при которых убой запрещен, или признаки заразных заболеваний могут обнаружиться после вскрытия животного. В таких случаях требуется немедленное принятие мер для локализации очага и предотвращения распространения инфекции. Полученные продукты убоя важно предъявлять для ветеринарно-санитарной экспертизы, чтобы ветеринарный специалист исключил наличие у животного болезней, а в случае необходимости – дифференцировал заболевание, определил способы использования или обеззараживания продуктов.

Для проведения контроля за деятельностью организаций, осуществляющих отлов и содержание безнадзорных животных, комитетом организованы проверки ООО "Прогресс Ай-Ти", ООО "Бытсервис" и ООО "Престиж". В результате двух проверок выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил, устанавливающих требования к перевозкам и содержанию животных, приняты меры административного реагирования.

На юридические лица – ООО "Прогресс Ай-Ти" и ООО "Престиж" – и на руководителя одной из организаций наложены административные штрафы. Хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении нарушений.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru