Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2017 Версия для печати

суббота, 15 июля 2017   Новости Murman.ru

Максим Сахневич предложил ужесточить наказание за незаконный вывоз мусора
06:57 Источник: Общероссийский народный фронт

Пока санкции за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, хранении и транспортировке отходов остаются прежними, борьба с несанкционированными свалками будет длиться бесконечно. Необходимо ужесточить наказание за незаконный вывоз мусора, считает эксперт региональной группы общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса, руководитель регионального исполкома ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич.

"По итогам пленарного заседания медиафорума "Правда и справедливость", состоявшегося 3 апреля 2017 года, президент России, лидер ОНФ поручил правительству страны до 15 июля 2017 года представить положения по усилению ответственности за нарушение правил обращения с твердыми бытовыми отходами. Право на благоприятную окружающую среду определено Конституцией РФ, однако на деле оно нарушается на каждом шагу: только на интерактивную карту свалок ОНФ жителями Мурманской области нанесено 87 объектов. Четверть из них уже ликвидирована, но нет никаких гарантий, что они не возникнут снова. В настоящее время ответственность за подобные нарушения предусмотрена ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так, для физических лиц, не выполнивших экологические и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами, он предусматривает весьма символическое наказание – от 1 до 2 тысяч рублей. Как правило, это водители самосвалов, нанятых предпринимателями для вывоза крупногабаритного мусора, оставшегося после строительства или ремонтных работ. Часто его складируют на огороженных земельных участках, владельцы которых за хорошую плату готовы закрыть на это глаза. Даже если всех участников этой незаконной схемы привлекут к ответственности, заплатив штраф, они продолжат делать то же самое – риски слишком ничтожны по сравнению с выгодой", – отметил Сахневич.

По его словам, подтверждений тому в Мурманской области было немало. Так, арендатор одного из участков в Кольском районе огородил его шлагбаумом и самовольно использовал под платную свалку. После обнаружения объекта активистами ОНФ и вмешательства надзорных органов к ответственности привлекли местную администрацию, в ведении которой находилась земля: чиновников оштрафовали и обязали ликвидировать свалку, а организатор незаконного бизнеса ответственности так и не понес. Другой объект – между Колой и Мурмашами: еще в 2009 году мусор убрали, но в скором времени свалка появилась снова. Общественники и представители администрации провели собственное расследование. В результате виновника удалось буквально поймать за руку, однако к ответственности вновь привлекли администрацию, свалка была убрана, но чистой земля была недолго.

"По моему глубокому убеждению, заботиться о природе и экологии нужно не только в Год экологии. А чтобы эта забота была, действительно, конструктивной, санкции за потребительское отношение к окружающей среде необходимо ужесточить. В противном случае работа будет бессмысленной", – резюмировал Сахневич.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru