Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2017 Версия для печати

понедельник, 17 июля 2017   Новости Murman.ru

В Териберке прошел арктический фестиваль
07:07 Источник: Правительство Мурманской области

На минувших выходных состоялся III Арктический фестиваль "Териберка. Новая жизнь". Организаторами фестиваля стали фонд "Большая Земля", фермерский кооператив "ЛавкаЛавка" и правительство Мурманской области.

"Сейчас идет активная работа по созданию на примере Териберки модели развития отдаленных поселений Мурманской области. Эту работу возглавила губернатор Марина Ковтун. Для того чтобы в Териберку пришла новая жизнь, сегодня есть все – замечательная гражданская инициатива и поддержка региональной власти", – сказал на открытии фестиваля заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий.

"Нынешний фестиваль мы проводим вместе с правительством Мурманской области: у нас есть общие цели, общие задачи и общая ответственность. Хотелось бы, чтобы в будущем к проведению фестиваля, улучшению качества жизни поселка боле активно подключились местные власти и жители Териберки", – отметил представитель фонда "Большая земля" и фермерского кооператива "ЛавкаЛавка" Олег Степанов.

Фестиваль включал в себя пять площадок, каждая из которых представляет одну из потенциальных точек роста: архитектурно-урбанистическую – центральная площадка фестиваля, площадку традиционных ремёсел и промыслов, гастротуризма, спортивного туризма и познавательного экотуризма.

В рамках центральной площадки состоялась сессия урбанистики, ее открыл заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора. На сессии была представлена концепция мастер-плана развития поселка, который выбран в качестве пилотного проекта. Архитекторы и урбанисты из разных стран представили примеры международных практик успешного развития арктических поселений.

Рассказать о потенциале познавательного и экологического туризма Кольского севера приехали известные биологи, орнитологи и экологи. Орнитолог и ведущий программы "Диалоги о животных" Евгений Коблик прочитал всем желающим лекцию по бёрдвочингу и провёл мастер-класс по экологическим тропам в окрестностях Териберки.

На спортивной площадке прошли мастер-классы по кайтингу и дайвингу. Чтобы показать гастрономическое многообразие Севера, гостям фестиваля были предложены блюда из уникальных местных продуктов. Отдельная площадка фестиваля была посвящена местным сувенирам, ремеслам и фольклору. Гости с удовольствием послушали полюбившийся всем Териберский хор. В музыкальной программе фестиваля выступили Найк Борзов, Александра Ф. Скляр, группа "Zorge", проект "Трубецкой".

В этом году правительство Мурманской области подключилось к финансированию фестиваля "Териберка. Новая жизнь", так как он является частью большой программы развития поселка и создания базовой модели развития арктических прибрежных поселков, которую планируется представить на рассмотрение на федеральный уровень.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru