четверг, 20 июля 2017

Жители Мурманска, видимо вдохновленные примером Дарьи Стариковой, позвонившей с жалобой на прямую линию президента, решили беспокоить его по всем вопросам. На доме 6 по Кольскому проспекту появился плакат "Путин, помоги. Уже год нет горячей воды!" На следующий день протестный баннер демонтировали по требованию администрации города Мурманска.
Транспарант мурманчане установили вечером 18 июля, после чего он привлек внимание всего города. Оказалось, что люди доведены до крайности из-за отсутствия нормального взаимодействия между управляющими компаниями и предприятиями сферы ЖКХ.
Ситуация с подачей горячей воды в доме непростая, так как по проекту бойлер находится в соседнем доме 49 на проспекте Кирова. Участок трубы, по которой подается горячая вода, был демонтирован. Без нее жильцы обходятся с февраля 2016 года. Конфликт осложняют разные управляющие организации, которые не могут разобраться между собой и с Мурманской ТЭЦ. Управляющая компания, которая обслуживает дом по Кольскому проспекту, считает, что товарищество соседнего дома отрубило воду специально, чтобы жильцы перешли к ней.
Между всеми участниками конфликта идут судебные разбирательства. Однако законодательно проблему решить очень трудно, поскольку в жилищном кодексе нет ни слова о подобных ситуациях.
19 июля к дому приехала полиция и представитель администрации города Мурманска. Протестный плакат демонтировали сотрудники аварийно-спасательного отряда. Жильцы были возмущены и заявляли, что это их собственность, но полицейские плакат изъяли, мотивируя тем, что граждане, вывесив его, нарушили общественный порядок.