Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2017 Версия для печати

пятница, 4 августа 2017   Новости Murman.ru

Мусоросортировочный комплекс в Междуречье откроют в декабре
19:07 Источник: Правительство Мурманской области

Реализация первого инфраструктурного проекта в сфере обращения с отходами на основе государственно-частного партнерства в Арктической зоне России идет в плановом порядке. Об этом сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун после посещения площадки строительства мусоросортировочного комплекса и полигона твёрдых коммунальных отходов в районе Междуречья.

"Все мы понимаем, что в XXI веке уже невозможно просто отправлять бытовой мусор на свалку, как это делалось десятилетиями. Мы решили прервать эту порочную схему обращения с отходами. Это один из главных наших проектов Года экологии", – отметила Марина Ковтун.

В рамках концессионного соглашения с правительством Мурманской области акционерное общество "Управление отходами" осуществляет строительство и эксплуатацию комплексной системы переработки и утилизации. Проект финансируется концессионером за счет собственных и привлеченных финансовых ресурсов. Инвестиции в проект составляют не менее 1,25 млрд рублей.

Единый комплекс обеспечит прием отходов, выделение вторичного сырья, сортировку отходов, размещение неутилизируемых "хвостов" на полигоне, их уплотнение и изоляцию. В районе Междуречья строятся сортировочный комплекс на 250 тысяч тонн в год и полигон захоронения под годовые объемы до 180 тысяч тонн. Здесь будут приниматься отходы всей северной части региона – мусороперегрузочные станции уже синхронно строятся в ЗАТО Североморск и ЗАТО Александровск. Ещё одна станция появится в Заполярном. Сортировка отходов будет производиться на самом современном оборудовании, а конструкция полигона обеспечит защиту от загрязнения атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод, то есть, в отличие от нынешних свалок будет экологически безопасной.

Марина Ковтун сообщила, что открытие комплекса и полигона запланировано на декабрь этого года, и темп работ показывает, что этот срок готовности вполне реален. Правительство Мурманской области оказывает проекту максимальную поддержку и делает все необходимое, чтобы он был реализован в срок и в полном объеме.

Помимо очевидных экологических плюсов, открытие комплекса позволит создать новые рабочие места, повысит объемы налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, будет содействовать инвестиционной привлекательности Мурманской области. Кроме того, в ходе беседы губернатор Марина Ковтун и генеральный директор АО "Управление отходами" договорились о проведении на базе комплекса занятий по экологическому просвещению для школьников региона.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru