понедельник, 14 августа 2017

Фанаты футбольного клуба "Зенит" на матче с "Ахматом" (бывший "Терек") решили почтить память моряков, погибших на затонувшей подлодке "Курск" в 2000 году. Болельщики развернули гигантский баннер, изображавший записку офицера Дмитрия Колесникова, найденную в одном из отсеков "Курска" после подъема. Фото баннера было опубликовано в твиттере.
Перед матчем баннер был растянут прямо на трибуне. Также болельщики почтили память моряков, погибших 17 лет назад, минутой молчания и песней "Там, за туманами", пишет "Р-Спорт".
Атомная подлодка "Курск" затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море. В результате катастрофы погибли все 118 членов экипажа подлодки. По результатам официального расследования, которое длилось несколько лет, причиной гибели подлодки был назван взрыв торпеды в торпедном отсеке.
Спасательные работы на месте гибели "Курска" длились 10 дней. Во время водолазных работ в одном из отсеков была найдена записка капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова. В ней на двух листах были перечислены все 23 моряка, находившиеся в отсеке, описание ситуации, а также информация личного характера для жены. Позднее Дмитрий Колесников был указом президента посмертно награжден Орденом Мужества.
В результате матча "Зенит" выиграл у "Ахмата" со счетом 4:0. Таким образом, команда из Санкт-Петербурга после шестого тура вышла на чистое первое место в турнирной таблице чемпионата России.