Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2017 Версия для печати

вторник, 29 августа 2017   Новости Murman.ru

В мурманский филиал Нахимовского училища прибыли первые учащиеся
08:07 Источник: ТАСС

Филиал Нахимовского военно-морского училища, созданный в городе-герое Мурманске, принял первых учащихся. Как сообщили в пресс-службе Северного флота, первые 240 учеников пятых, шестых и седьмых классов филиала Нахимовского военно-морского училища заехали в понедельник в новые жилые корпуса, готовность объектов к заселению на прошлой неделе проверил заместитель министра обороны Тимур Иванов.

"Бытовые условия нахимовцев соответствуют всем современным требованиям", – сказали на флоте.

Программы общие и военные

Юноши размещаются в кубриках по четыре человека. Каждый кубрик представляет из себя жилой модуль, состоящий из двух спальных помещений, прихожей, гардеробной, душа и туалета. Предусмотрены места общего пользования, такие как прачечные и гладильные помещения, комнаты отдыха и досуга, парикмахерская, а также обувная и швейная мастерские. Всем поступившим в начале учебного года выдают личный ноутбук и несколько комплектов формы.

Программа обучения в училище базируется на классическом школьном образовании с углубленным изучением предметов. Предусмотрены занятиями по военным дисциплинам. Большое внимание уделено дополнительному образованию: художественно-эстетическому и техническому. Учебную программу для филиалов разрабатывают в Нахимовском военно-морском училище Санкт-Петербурга.

Несколько специальных кабинетов по физике, химии, биологии оснащены новейшими приборами для проведения научных опытов. Создана лаборатория инновационного развития для изучения основ экологии и энергоэффективности. Технологические классы оборудованы верстаками, станками и компьютерами, на которых можно рассчитать и увидеть в формате 3D не только табуретки, но и ракетные комплексы. В кабинете робототехники можно будет решать различные конструкторские задачи, вплоть до создания моделей современных авианесущих крейсеров и космических станций.

Также в училище создан уникальный аквариум для испытаний моделей кораблей и подводных лодок, ранее подобные полигоны были только в специальных институтах кораблестроения. Предусмотрены специальные мастерские для занятий по авиасудомоделированию и обучению вождения на автомобиле, зал для уроков по хореографии и пению.

Строительство продолжается

Строительство Мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища разбито на два этапа. На первом этапе военные строители возвели трехэтажный учебно-административный корпус, столовую, трехэтажный спальный корпус на 240 мест, крытый спортивный комплекс с площадкой для игровых видов спорта, залом для гимнастики, единоборств и тренажерным залом. Построены двухэтажный медицинский корпус, контрольно-пропускной пункт №1 с комнатой для посетителей и плац для построений и строевых занятий.

На втором этапе предстоит построить четырехэтажный спальный корпус на 320 мест, двухэтажный спорткомплекс с ледовым катком и бассейном на 40 человек в смену, двухэтажный крытый спортивный комплекс с трибунами на 200 мест, площадкой для игры в мини-футбол, круговой беговой дорожкой, морской полосой препятствий, тир и многое другое. После окончания всех строительно-монтажных работ в Мурманском филиале Нахимовского военно-морского училища смогут на полном государственном обеспечении жить и учиться 560 воспитанников.

Легендарная Нахимовка

Нахимовское военно-морское училище, одно из известнейших подобных учебных заведений в нашей стране, было создано 21 июня 1944 года для устройства, обучения и воспитания сыновей воинов Военно-морского флота, Красной армии и партизан Великой Отечественной войны.

Дата издания приказа наркома ВМФ о формировании училища 23 июня установлена годовым праздником училища. Училище названо в честь выдающегося отечественного флотоводца адмирала Павла Степановича Нахимова – героя Крымской войны 1853-1856 годов, погибшего при обороне Севастополя 12 июля 1855 года.

7 ноября 1944 года за парты в отремонтированном здании на Петроградской набережной сели первые 405 мальчишек в возрасте 8-13 лет. На груди у многих из них, сыновей полков и бывших юнг боевых кораблей флота, были боевые ордена и медали, около половины воспитанников училища потеряли в годы войны одного из родителей, каждый пятый – всю семью.

За прошедшие десятилетия более 14 тысяч выпускников получили путевку в жизнь. Большинство из них выбрало службу в ВМФ, многие командовали кораблями, соединениями и объединениями.

До Мурманска филиалы "Нахимовки" были созданы в Севастополе и Владивостоке.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru