понедельник, 18 сентября 2017

Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин, заместитель губернатора Григорий Стратий и министр рыбного и сельского хозяйства области Андрей Иванов приняли участие в Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, которые проходили в Санкт-Петербурге.
Мурманская область в выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий была представлена такими компаниями, как ГК ФЭСТ (АО "Стрелец", АО "Эридан", АО "Таурус"), ООО "Компания "МурманСиФуд", холдингом Норебо (АО "Альтернатива", АО "Карат-1", АО "Рыбпроминвест"). Предприятия показали широкий ассортимент рыбы и морепродуктов, новые линейки продукции глубокой переработки, консервы, полуфабрикаты и деликатесы.
Площадка форума объединила представителей 11 стран мира и 25 регионов России. Всего в работе форума приняли участие более 1600 гостей. В город на Неве прибыли делегации из стран, которые обеспечивают половину мирового вылова водных биоресурсов и две трети мирового объема производства продукции аквакультуры.
Значимым мероприятием стало обсуждение Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса РФ до 2030 года. Также на деловой программе форума обсуждались вопросы работы в Мировом океане, мировой торговли рыбой и морепродуктами, береговой рыбопереработки, строительства флота, сохранения запасов водных биоресурсов, сертификации промыслов и такой набирающей обороты сферы рыбохозяйственного комплекса, как аквакультура.
Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин выступил на сессии, посвященной аквакультуре, с докладом о состоянии и предложениях по перспективному развитию товарного рыбоводства в Мурманской области.
"Мурманская область – уникальный регион нашей страны, где существуют природные условия, которые позволяют заниматься марикультурой и аквакультурой высокоценных видов рыб. Это Баренцево и Белое моря, 111 тысяч озер и водохранилищ, 18 тысяч рек. Эффективная организация производства позволила бы нам войти в число лидирующих регионов по объемам производства рыбы в аквакультуре" – подчеркнул в своем выступлении Алексей Тюкавин.
Представители Росрыболовства, а также российские и иностранные бизнесмены и эксперты в аквакультуре поделились информацией о текущем состоянии дел в аквакультуре, определили перечень ключевых рисков, обменялись опытом по применению практик в области товарного рыбоводства.
Алексей Тюкавин и Григорий Стратий приняли участие в подписании соглашения между Северо-Западным банком ПАО Сбербанк и группой компаний "Мурмансельдь 2" о стратегическом сотрудничестве. В планах мурманской компании – осуществление проектов, связанных со строительством судов и с другими профильными направлениями деятельности. Отметим, в настоящее время группа компаний "Мурмансельдь 2" реализует масштабный инвестиционный проект по строительству четырех современных рыболовных морозильных траулеров длиной 70 метров на мощностях АО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла". Контракт с судостроителями мурманская компания заключила в начале 2017 года. ПАО Сбербанк выступит организатором финансирования и гарантирования по этому проекту.