Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2017 Версия для печати

понедельник, 18 сентября 2017   Новости Murman.ru

В Мурманской области ужесточат лицензирование управляющих компаний
18:05 Источник: Правительство Мурманской области

На прошлой неделе в Екатеринбурге прошёл IV всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта и всероссийское совещание органов Госжилнадзора. Мурманскую область на них представляла начальник региональной Госжилинспекции Алена Кузнецова. Сегодня на оперативном совещании губернатор Марина Ковтун попросила руководителя ведомства рассказать об основных предложениях региональной ГЖИ, прозвучавших на всероссийском уровне.

Алена Кузнецова пояснила, что темами ее доклада на совещании органов Госжилнадзора стали осуществление лицензионного контроля деятельности по управлению многоквартирными домами и капитального ремонта жилых домов.

"Следующим этапом развития лицензионного контроля, по мнению ГЖИ Мурманской области, являются повышение эффективности пресечения нарушений, упрощение процедуры отзыва лицензии и введение дополнительных оснований для ее аннулирования. Грубые нарушения деятельности, например, такие, как причинение человеку травмы по вине работников УК, должно наказываться ускоренным отзывом, а то и аннулированием лицензии", – считает Алена Кузнецова.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис в рамках форума отметил, что региональные системы капитального ремонта активно функционируют, объемы ремонта ежегодно растут. Акцентом 2018 года станут энергоэффективные технологии, в том числе энергосервис в рамках капремонта.

"Из нововведений в этой сфере – ужесточение процедуры отбора подрядных организаций. Отдельно рассматривался вопрос демпингования – заведомого занижения стоимости работ. Вводится требование о предоставлении двойного обеспечения исполнения договора в случае, если предложено снижение цены на 20 и более процентов для всех участников, кроме государственных или муниципальных учреждений", – отметила Алена Кузнецова.

Также главный жилищный инспектор региона сообщила, что на всероссийском совещании ГЖИ Мурманской области подняла вопрос, касающийся общего имущества многоквартирных домов, в частности, те случаи, когда один бойлер обслуживает несколько жилых домов.

"К лицензированию управляющие компании уже привыкли, но еще не привыкли к отзыву и аннулированию лицензий. Количество нареканий на управляющие компании не становится меньше, поэтому требования к ним должны быть более жесткими", – подчеркнула Марина Ковтун.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru