Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2017 Версия для печати

вторник, 19 сентября 2017   Новости Murman.ru

Улицы Мурманска проверили на доступность городской среды
14:05 Источник: Общероссийский народный фронт

Активисты ОНФ провели мониторинг доступности городской среды на улицах Мурманска. В ходе мониторинга общественники в сопровождении людей с ограниченными возможностями здоровья посетили ряд учреждений, востребованных мурманчанами. Объекты выбирали сами граждане с инвалидностью.

Сначала активисты отправились на железнодорожный вокзал. С первыми сложностями они столкнулись еще на подступе к нему: чтобы спуститься на дорогу, ведущую к зданию, нужно преодолеть лестницу, конструкция которой явно не учитывает возможности граждан в инвалидном кресле. Но куда большую сложность представлял собой путь на перрон. Сотрудники вокзала заверили: каждому из них известен алгоритм действий при появлении человека с инвалидностью: соответствующий сигнал подается при прохождении рамки металлоискателя – пассажира осматривают в отдельной комнате и сопровождают на перрон.

"Мы попытались попасть туда самостоятельно. Для этого пришлось обойти здание вокзала, спуститься на нижнюю парковку. Весь путь занял у нас около 10 минут. Это при том, что кресло помогал везти взрослый мужчина. Проделать эту дорогу одному инвалиду-колясочнику нереально, тем более с багажом. Путь в туалет, куда ведет высокая лестница, – тоже полоса препятствий. Подъемник есть, но, по словам его непосредственных пользователей, он слишком медленный и неудобный. К тому же продемонстрировать его работу в нашем присутствии не смогли. Попасть в туалет снаружи можно, но двери оказалась заперты, как и в зал ожидания для людей с ограниченными возможностями здоровья. Из плюсов – специальные терминалы и адаптированные кассы", – сказала член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Оксана Кошевич.

Также общественники посетили один из торговых центров Октябрьского округа и областную стоматологическую поликлинику на улице Буркова – попасть туда человеку с ограниченными возможностями здоровья – также проблематично, лестницы на улице Папанина и Воровского.

По итогам мониторинга ОНФ "За доступную среду!", стартовавшего в конце августа по всей стране, состоится круглый стол с участием представителей региональных общественных организаций инвалидов, органов исполнительной власти и местного самоуправления, экспертов и журналистов, в ходе которого будет обобщена информация об основных проблемах с доступностью обследованных объектов, и выработаны конкретные предложения по устранению выявленных нарушений.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru