Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2017 Версия для печати

четверг, 21 сентября 2017   Новости Murman.ru

В Мончегорске открылась выставка к 60-летию запуска «Спутника-1»
13:39 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

Выставочный проект "Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века" открылся в залах Мончегорского городского центра культуры. Проект посвящён двум крупным юбилеям в "космической" области – 160-летию со дня рождения К.Э. Циолковского и 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли и проходит в дни празднования 80-летия города Мончегорск. Выставка организована при поддержке Московского музея современного искусства и компании "Норникель", а также при содействии Госкорпорации "РОСКОСМОС" и Администрации города Мончегорск.

На открытии проекта прозвучали приветствия к юбилею города Мончегорск и 60-летию запуска "Спутника-1" от космонавтов, героев России, членов отряда "Роскосмоса" – Сергея Рязанского – он в настоящее время находится на орбите, и Олега Артемьева (из Центра подготовки космонавтов). Посетители выставки могут познакомиться с записью поздравлений космонавтов, а также увидеть фотографии Сергея Рязанского, сделанные в космическом пространстве.

Более 200 гостей вернисажа первыми увидели 60 работ – живопись, объекты, фотографии, инсталляции, видеоарт – на тему космоса в современной интерпретации 30 художников-участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Чебоксар, Калуги, Одессы, а также из Мончегорска.

Среди официальных лиц на открытии выставки присутствовали: мэр Мончегорска Дмитрий Староверов, председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. Они отметили то, что художественное мероприятие такого уровня стало событием для города и всей области.

Открывая выставку, Дмитрий Староверов, глава Мончегорска поздравил всех с наступающим юбилеем города и с открытием проекта. В своей речи он подчеркнул важность мероприятия: "Поздравляю всех с таким замечательным событием, хочу, чтобы каждый день было так много посетителей на выставке, приводите детей, и кто-то, может, откроет для себя что-то новое, откроет свой космос. Всех с наступающим юбилеем города!". Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области отметил, что "Выставка федерального музея – событие для Кольского Заполярья. Задача искусства: не оставлять равнодушными и заставлять думать человека, и на этой выставке этого удалось добиться, она заставляет думать, не оставляет никого равнодушным. Некоторые работы могут вызвать и обсуждение, но сама тема запуска первого спутника Земли в далеком для нас 1957 году – это было событие эпохального масштаба для нашей страны. Событие на тот момент не менее значимое, чем полет первого человека в космос. Вот взгляд спустя 60 лет художников и фотохудожников, как минимум, имеет право на жизнь и то, что работы обсуждаются – это важно и значимо, значит, художник работал не зря". Максим Иванов, помощник генерального директора Кольской ГМК обратил внимание посетителей на связь города с темой Космоса: "Для Мончегорска космос не чужой. Кто-то помнит, кто-то знает, что в город в 1975 году приезжали космонавты. Мы знаем от ветеранов комбината "Североникель", что часть металла первого искусственного спутника Земли, который был запущен в 1957 году, тоже была частичка мончегорского никеля".

Выставка продолжает серию "Космос в работах художников XXI века", которую реализуют уже более 3 лет кураторы проекта Дмитрий Буткевич и Валерия Галлай. Первый проект "К полёту готов?" состоялся в 2014г. в Московском музее современного искусства; затем, в 2016 году, "Космический десант" с существенными обновлениями "высадился" в Норильской художественной галерее.

"В нынешнем проекте, – отметил куратор выставки Дмитрий Буткевич, – появилось много новых произведений, часть из них посвящена Циолковскому – основателю современной космонавтики и основоположнику теории межпланетных сообщений. Одну из инсталляций с названием "Формы будущего" подготовил Леонид Тишков – лауреат государственной премии в области современного искусства "Инновация", другую работу – "Антигравитация" – сделал специально для проекта художник-скульптор Сергей Чернов. Мы также отобрали на выставку около 10 работ четырёх мончегорских художников – Виктора Краснослободцева, Андрея Лежова, Дарьи Черненко и Евгения Шнайдера. Надеемся, что участие в выставке даст творческий импульс и для этих, и для многих других региональных художников".

Во время открытия звучала космическая музыка в исполнении Анны Топчиевой на уникальном и самом новом в мире инструменте hang. Вернисаж закончился розыгрышем "космических призов". Победителям вручили комплекты космической пищи, графическую работу одного из участников выставки, а также книгу Марка Галлая, летчика-испытателя, героя Советского Союза, инструктора первой шестёрки космонавтов, памяти которого кураторы посвящают свои проекты.

Выставка "Спутник над Мончегорском" продлится до 4 октября 2017 года.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru